"Убойная сила" - лучший российский телесериал
nsvisual.com

Из 25 сериалов на X фестивале "Виват, кино России!" наибольшее число первых мест получил фильм "Убойная сила", передает ИТАР-ТАСС. Лучшим актером в телесериале назван Юрий Степанов" ("Гражданин начальник"), а лучшей актрисой - Елена Яковлева ("Каменская").

Необычную акцию по присвоению очередных воинских званий телевизионным "ментам" провел начальник ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Вениамин Петухов. Новые погоны получили из рук генерала актеры, создавшие на экране образы милиционеров Дукалиса, Ларина, Соловца. Церемония вручения прошла в Большом концертном зале "Октябрьский".

Награда присуждена мастерам экрана за утверждение на экране положительного образа стражей правопорядка. "С появлением на телеэкранах сериала слово "менты" перестало восприниматься как ругательное, и даже мы, милиционеры, теперь относимся к нему вполне положительно", - с улыбкой заявил Вениамин Петухов, поздравляя актеров.

Награждение приурочено к предстоящему выходу на телеэкраны сотого фильма суперсерии "Улица разбитых фонарей". Это первый в отечественной истории сериал, включающий такое количество серий.

На нынешнем фестивале впервые введена номинация "Народный рейтинг" для выявления лучшего телесериала 2000-01 годов. В опросах, организованных в питерских газетах и журналах, приняли участие 7 тыс. телезрителей.