В издательстве "Захаров" выходит новый роман Владимира Сорокина
Фото NEWSru.com
 
 
 
Новое произведение связано сюжетом с предыдущим скандально известным романом "Лед", написанным Сорокиным в 2002 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Путь Бро" - это новое прикосновение ко "Льду", для меня это очень важная книга сейчас. Ни над одной книгой я так скрупулезно не трудился в плане работы над историческим материалом, над деталями, и ни одну из книг я так трепетно не ждал"
Архив NEWSru.com

Издательство "Захаров" выпускает в свет новый роман Владимира Сорокина "Путь Бро", презентация которого состоялась накануне. Новое произведение связано сюжетом с предыдущим скандально известным романом "Лед", написанным Сорокиным в 2002 году.

"Путь Бро" - это новое прикосновение ко "Льду", для меня это очень важная книга сейчас. Ни над одной книгой я так скрупулезно не трудился в плане работы над историческим материалом, над деталями, и ни одну из книг я так трепетно не ждал. "Лед" не отпустил. Я начинал два других романа, идеи были достойные, но они не пошли, потому что и мыслями, и сердцем я возвращался ко "Льду" и увидел, что там история не закончена, что она меня не отпускает, что надо завершить ее. Сейчас я понял это, а тогда чувствовал это интуитивно.

Во "Льде" я выхватил лишь середину истории. Она оказалась такая главная и убедительная, что, если использовать "ледяную терминологию", я выпилил среднюю часть льда, но там остались начало и конец. Сейчас я написал начало. Этой осенью я, думаю, начну финальную книгу - конец всей истории", - так рассказал сам писатель о своем новом творении в интервью Грани.Ру.

Как отмечают критики, в новом романе Владимир Сорокин отошел от экспрессивности языка и образов своих предыдущих произведений. В нем писатель обратился к генеалогии своего утопического мифа об изначальном Свете, кристаллизовавшемся в Лед, отмечают "Известия".

Изначальный Свет, состоящий из 23 тысяч лучей, сотворил мир и Землю. Но Земля была создана с изменчивой водной стихией. Абсолютная гармония Света отразилась в воде и исказилась, породив жизнь. Однако лучам вечной гармонии будет дано спасение. Спасение - это небесный Лед, упавший на землю в виде Тунгусского метеорита. Этот Лед пробудил носителей Света. Таков сорокинский миф, сформулированный еще во "Льде". Новый роман - рассказ о самом возникновении мифа.

О причине смены издательства Ad Marginem на издательство "Захаров" Владимир Сорокин сказал, что на то были объективные причины: "За те семь лет, что мы были вместе, мы оба, я и директор Ad Marginem Александр Иванов, значительно изменились. Не только я изменился, но изменилась и моя литература. В философском плане я метафизик, а Саша - марксист-диалектик. Если точнее, то сейчас я метафизик-неоплатоник, а раньше был метафизиком-гегельянцем". "Были и проблемы с распространением моих книг. Я надеюсь, что теперь "Путь Бро" и другие книги дойдут до всех моих потенциальных читателей", - отметил Сорокин.

Издательство "Захаров" было основано 1 марта 1998 года. Издает биографии и мемуары современников и выдающихся людей прошлого, романы классиков русской и зарубежной литературы и современных писателей и детективы. В частности, издательство выпустило серию суперпопулярных детективов Бориса Акунина об Эрасте Фандорине.

Биография писателя Владимира Сорокина

Сорокин Владимир Георгиевич родился 7 августа 1955 года в Подмосковье. В 1977 году закончил институт нефти и газа, однако по специальности не работал. Занимался графикой, живописью, книжным дизайном, концептуальным искусством. Оформил и проиллюстрировал около 50 книг.

Сорокин пишет прозу с 1977 года. В 1985 году в Париже в издательстве "Синтаксис" вышел его первый роман "Очередь". Владимир Сорокин является автором романов: "Норма", "Тридцатая любовь Марины", "Сердца четырех", "Роман", "Голубое сало", "Пир", "Лед", написал 10 пьес.

Владимир Сорокин работал над сценариями к фильмам "Москва", "Копейка", "4", "Вещь", "Cashfire", над либретто для оперы на музыку Л.Десятникова по заказу Большого театра.

Книги Владимира Сорокина переведены на английский, французский, немецкий, голландский, финский, шведский, итальянский, польский, японский и корейский языки. На Западе его романы публиковались в таких крупных издательствах, как "Галлимар", "Фишер", "Дюмон".