Дом Толкиена продан за 745 тыс. фунтов стерлингов
home.freeuk.com
 
 
 
Толкиен со своей женой Эдит жил в этом доме в 1918 году, когда он работал в музее археологии и искусства Оксфордского университета
www.jrrtolkien.org.uk
 
 
 
На особняк в числе многих претендовало и Общество Толкиена, однако в итоге оно не смогло набрать требуемую сумму
www.jrrtolkien.org.uk

Дом знаменитого писателя Джона Рональда Руэла Толкина продан за цену, превышающую 745 тыс. фунтов стерлингов, и это несмотря на то, что там не было кухни и центрального отопления.

Здание в центре Оксфорда стало предметом острой конкуренции со стороны желающих его приобрести из-за того, что оно тесно ассоциируется с суперпопулярной трилогией писателя "Властелин колец". По словам агента по продаже недвижимости, конечная цена дома отличается от стартовой на 50 тыс. фунтов стерлингов.

Толкин со своей женой Эдит жил в этом доме в 1918 году, когда он работал в музее археологии и искусства Оксфордского университета. На особняк в числе многих претендовало и Общество Толкина, однако в итоге оно не смогло набрать требуемую сумму.

The Oxford Mail сообщает, что дом приобрел состоятельный, одинокий человек, которому от 20 до 30 лет. Он собирается основательно отреставрировать особняк, чтобы жить в нем. По предварительным подсчетам, на реставрационные цели дома с семью спальнями потребуется около 200 тыс. фунтов стерлингов.