В Москве пройдет церемония вручения национальной театральной премии "Золотая маска"
RTV International

Торжественная церемония вручения национальной театральной премии "Золотая маска" состоится в понедельник на Новой сцене Большого театра. "Золотая маска" учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства.

Премии определяются на ежегодных фестивалях спектаклей-номинантов. В этом году фестиваль проходил с 29 марта по 16 апреля на 23 московских площадках. В нем приняло участие 42 театра из 11 городов России, сообщает РИА "Новости".

Определяли победителей по традиции два профессиональных жюри. Жюри по драматическому и кукольному театру возглавил художественный руководитель Российского академического молодежного театра, режиссер Сергей Бородин, а жюри музыкального театра - танцовщик и хореограф Владимир Васильев.

Уже известны обладатели самой почетной премии "Золотая маска"- "За честь и достоинство". Ими стали народная артистка СССР, актриса Большого драматического театра им.Товстоногова из Санкт-Петербурга Людмила Макарова и народная артистка России, актриса Ярославского театра драмы им.Федора Волкова Наталья Терентьева.

"Золотой маской" в номинации "За поддержку театрального искусства России" в этом году награждается президент Башкирии Муртаза Рахимов и Сбербанк России.

Победителем в номинации лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2005 году, стал спектакль "Эмилия Галотти" берлинского театра, режиссер Михаиль Тальхаймер.

Обладатели "Золотых масок" за лучший спектакль сезона, лучший режиссер, хореограф, дирижер, художник и актер будут названы на торжественной церемонии в Большом театре.