Премьеры первой оперы Сергея Рахманинова "Алеко" и последней оперы Петра Чайковского - "Иоланта" в постановке Мариуша Трелинского пройдут на сцене Мариинского театра 17 и 18 апреля
НТВ

Премьеры первой оперы Сергея Рахманинова "Алеко" и последней оперы Петра Чайковского - "Иоланты" в постановке Мариуша Трелинского - пройдут на сцене Мариинского театра 17 и 18 апреля. Дирижировать премьерой намерен сам директор театра Валерий Гергиев, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу театра.

"Известно, что юношеское произведение Рахманинова привлекло к себе пристальное и восторженное внимание Чайковского, содействовавшего его постановке и даже просившего у молодого композитора разрешения давать "Алеко" вместе с "Иолантой". Поэтому в каком-то смысле премьера в Мариинском театре является реализацией замысла Чайковского", - отмечают в пресс-службе.

Премьера последней оперы Петра Чайковского "Иоланта" состоялась в Мариинском театре в декабре 1892 года и прошла с большим успехом, главные партии Иоланты и Водемона исполнили супруги Медея и Николай Фигнер, дирижировал премьерой легендарный Эдуард Направник.

Всего через несколько месяцев после этого успеха признанного мастера в Москве прошла премьера первой оперы 19-летнего выпускника Московской консерватории Сергея Рахманинова. Его опера "Алеко" - дипломная работа по классу композиции - была написана всего за 17 дней и получила высокую оценку экзаменационной комиссии, поставившей Рахманинову высший балл. Москва услышала "Алеко" в Большом театре в 1893 году.

Тем не менее, в истории Мариинки обе оперы играли скромную роль - "Иоланта" впервые прошла в 1892 году, и это была ее мировая премьера, затем возобновлена лишь однажды в 1897-ом году. "Алеко" ставили только один раз - в 1914 году. Однако эти партитуры звучали в концертном исполнении в Мариинке, в выездных спектаклях театра на открытом воздухе - в крепостях Выборга и Ивангорода, а также фрагментами в гала-представлениях.

Над премьерой в Мариинке работает творческий тандем режиссера Мариуша Трелинского и художника Бориса Кудлички, знакомый петербуржцам по спектаклям "Мадам Баттерфлай" и "Король Рогер". "Они предложат сценическое решение, которое концептуально и сценографически соединяет оперы в спектакль", - говорится в информации.

Премьеры репетируют актеры Эдуард Цанга, Эдем Умеров, Ирина Матаева, Виктория Ястребова, Сергей Семишкур, Сергей Скороходов, Даниил Штода, Гелена Гаскарова.