Все залы Исторического музея открыты для посетителей

В понедельник все залы Государственного Исторического музея были открыты для посетителей. На протяжении 15 лет реставраторы и музейные специалисты восстанавливали общую связь экспозиции с историческими интерьерами.

Сейчас в Новгородском зале представлен русский город 9 - первой половины 12 века. В Суздальском зале - культура Руси в 9 - первой половине 13 века. В Московском зале представлены памятники единого российского государства в 15 - начале 16 веков.

Экспозиция Российского Императорского Исторического музея, по замыслу его создателей, должна была охватывать историю России, начиная с каменного века и до эпохи Александра II.

На стадии проекта за каждым из экспозиционных помещений музея был закреплен определенный исторический период, и залы получили соответствующие названия. Их художественная отделка выполнялась в стиле представляемой эпохи.

В основу убранства заложен принцип копирования архитектурных форм и изобразительных мотивов выдающихся памятников архитектуры и монументального искусства, сообщает РИА "Новости". В годы советской власти музей не раз реконструировался. Сбивалась лепнина, забеливались росписи, уничтожались интерьеры.

Комплексные ремонтно-реставрационные работы начались в Историческом музее в 1987 году, первые 11 залов открылись в 1997 году. Теперь к приему посетителей готовы и все 42. Как отметил директор музея Александр Шкурко, пока залы фактически пустуют, но уже весной 2002 года постепенно начнут заполняться постоянными экспонатами.

На торжественной церемонии открытия музейных залов вице-премьер правительства РФ Валентина Матвиенко сказала: "Музей переживает свое второе рождение". "То, что мы видим его в первоначальном виде, говорит о том, что не оскудела талантами земля русская", - подчеркнула она. Матвиенко добавила, что сегодня, когда страна находится на переломном этапе, особенно важно знать историю своей страны, ее прошлое.