Успех "Гарри Поттера" не впечатлил киноведов
Кадр из фильма
 
 
 
"Властелин колец" претендует на приз Американского киноинститута в трех номинациях
Кадр из фильма
 
 
 
Хелли Берри номинирована на приз как лучшая актриса
Кадр из фильма

Шумный успех фильма "Гарри Поттер и философский камень" не впечатлил американских киноведов. По мнению профессионалов, экранизация романа Джоанны Роулинг может претендовать на приз Американского киноинститута только в одной номинации √ "цифровые спецэффекты".

Прямой конкурент "Гарри Поттера" - первая часть трилогии "Властелин колец" получила три номинации, в том числе в категории "лучший фильм", сообщает Ananova.com.

Среди других претендентов на премию Американского киноинститута √ "Малхолланд Драйв" Дэвида Линча, "Блестящий ум" Рона Ховарда, триллер "Помни" Кристофера Нолана, "Человек, которого там не было" братьев Коэнов, "Бал монстров" Марка Фостера, мюзикл "Мулен Руж" и анимационный фильм "Шрек".

В номинации "лучший актер" упомянуты Расселл Кроу за роль в "Блестящем уме", Билли Боб Торнтон за фильм "Человек, которого там не было", Дэнзел Вашингтон √ за "Тренировочный день" и Том Уилкинсон за фильм "В спальне"

За звание лучшей актрисы соревнуются Хелли Берри ("Бал монстров"), Стоккард Ченнинг ("Бизнес незнакомцев"), Сисси Спейсек ("В спальне") и Наоми Уоттс ("Малхолланд Драйв").

Премия Американского киноинститута входит в число самых престижных наград в мире кино. Считается, что лауреаты этой премии √ прямые кандидаты на "Оскар".

Церемония вручения премии Американского киноинститута пройдет в Беверли Хиллз 5 января 2002 года.