Исполнилось 80 лет кинооператору Вячеславу Шумскому. Он снял такие фильмы, как "Дом, в котором я живу", "Преступление и наказание", "А зори здесь тихие"...
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для работ Вячеслава Шумского характерны углубленное внимание к внутреннему миру человека, лиризм и поэтичность
Архив NTVRU.com
 
 
 
Свои лучшие картины он создал в содружестве с режиссером Станиславом Ростоцким и разделил с ним успех и престижные награды кинофестивалей
Архив NTVRU.com

Исполнилось 80 лет одному из самых знаменитых кинооператоров √ Вячеславу Шумскому. Он более 40 лет проработал на киностудии имени Горького и снял такие фильмы, как "Дом, в котором я живу", "Доживем до понедельника", "Преступление и наказание", "А зори здесь тихие", "Белый Бим Черное ухо".

Для работ Вячеслава Шумского характерны углубленное внимание к внутреннему миру человека, лиризм и поэтичность. Свои лучшие картины он создал в содружестве с режиссером Станиславом Ростоцким и разделил с ним успех и престижные награды кинофестивалей. Шумского ценят и уважают все актеры, которых он снимал.

Выдающегося оператора поздравил с юбилеем президент России Владимир Путин. "Зрители разных поколений помнят и любят Ваши работы. Многие из них вошли в Золотой фонд отечественного киноискусства и принесли Вам высокое профессиональное признание", - говорится в поздравлении.

Шумский не работает в кино уже более 10 лет. Активной деятельности помешала рана, полученная им еще на фронте. Почти одновременно с Вячеславом Шумским ушла из профессии и его супруга, киноактриса Людмила Шагалова.