Леонид Броневой отмечает 75-летний юбилей
http://old.echo.msk.ru

Звезде российского театра и кино, народному артисту СССР Леониду Броневому исполняется в среду, 17 декабря, 75 лет.

Решительно отказавшись от официальных торжеств, он, по традиции, проведет свой личный праздник среди родных и близких. Как признается сам актер, лишь в узком кругу чувствует себя комфортно, передает ИТАР-ТАСС. Друзья говорят о нем, что он всегда душа компании, иронизирует над собой и рассказывает остроумные анекдоты.

Президент России Владимир Путин поздравил актера Леонида Броневого с 75-летием, сообщили в пресс-службе главы государства.

В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: "Вы принадлежите к плеяде актеров, составляющих славу и гордость отечественного искусства. Ваши многочисленные роли в театре и кино - свидетельство большого таланта, высокого профессионализма и яркой творческой индивидуальности".

"Сегодня каждое появление в спектаклях "Ленкома" открывает новые грани Вашего дарования и становится настоящим событием в театральной жизни страны", - отмечает Владимир Путин.

Леонид Броневой родился 17 декабря 1928 года в Киеве. Окончив в 1950 году Ташкентский театральный институт, он удачно дебютировал в Магнитогорском театре, затем играл в Оренбурге. Уже будучи профессиональным актером, приехал в Москву, чтобы снова стать студентом, на этот раз Школы-студии МХАТ. И опять несколько лет работал на провинциальной сцене.

В 1962 году Броневой был принят в Московский театр на Малой Бронной, где начался яркий период его творчества. Здесь он играл в спектаклях Анатолия Эфроса, которого до сих пор считает своим главным учителем.

15 лет назад Броневого пригласили в "Ленком". Как говорит сам актер, в лице Марка Захарова судьба сделала ему подарок на старости лет. Однако, несмотря на почтенный возраст, Леонид Сергеевич сохраняет хорошую форму и активно занят в текущем репертуаре. Он играет в "Мудреце" и "Чайке", "Королевских играх" и "Варваре и еретике", блистательно исполняет одну из ролей и в новом спектакле - "Плач палача".

Последнее время Броневой мало снимается в кино. В послужном списке актера более 30 фильмов, в числе которых - "Покровские ворота", "Тот самый Мюнхгаузен", "Формула любви" и "Семнадцать мгновений весны".