Официальные обвинения Майклу Джексону все-таки предъявят
AFP

Поп-звезда Майкл Джаксон не будет изучать детали своего дела до тех пор, пока в четверг или в пятницу ему не предъявят официальных обвинений в сексуальном домогательстве к детям. Об этом заявили представители судебных властей Санта-Барбары накануне, сообщает Reuters. Первое заседание суда по делу пройдет 9 января 2004 года.

Напомним, что в прошлом месяце прокурор округа Томас Снеддон сказал, что официальные обвинения против 45-летнего певца не будут регистрироваться до середины декабря, чтобы было время для создания сайта, на котором будут появляться все документы суда, поскольку случай Джексона получил общественный резонанс.

Прокурор решительно опроверг заявления о том, что дело Джексона разваливается. После предъявления обвинений Томас Снеддон даст пресс-конференцию.

Майкл Джексон был арестован 20 ноября после обыска на его ранчо в Санта-Барбаре. Его обвиняет 14-летний мальчик в том, что он якобы приставал к нему с сексуальными целями. Тогда же певца допросили, сняли необходимые параметры и освободили под залог в 3 млн долларов. Поп-король сразу заявил, что все это - "большая ложь", и он никогда не был замешан ни в чем подобном.

На прошлой неделе появилась информация о том, что существует докладная записка, которая полностью очищает певца от подобных обвинений. Записка была составлена по результатам расследования, проведенного совместно полицией Лос-Анджелеса и Управлением по делам детей и семьи и начавшегося после скандального интервью Джексона Мартину Баширу. В нем певец наивно признался, что спит в одной кровати с детьми.

Записка датирована 26 ноября 2003 года - то есть неделей спустя после того, как был выписан ордер на арест Джексона.

Том Снеддон подтвердил существование такой записки и заявил, что он "не принимает ее в расчет". Обвинения все равно будут предъявлены, сказал Снеддон.

Секретная записка, подписанная представительницей Управления по делам детей и семьи Дженнифер Хоттенрот, гласит, что утверждения о сексуальном злоупотреблении 12-летним больным раком Гэвином Арвизо, являются "необоснованными".

Речь в записке идет о мальчике, на заявлении которого базируется в настоящее время обвинение. Как оказалось, ребенок заявил детективам, что он никогда не спал в одной кровати с Джексоном. Кроме того, мальчик отверг любое сексуальное злоупотребление с его стороны. То же самое утверждают старшая сестра, брат мальчика и даже его мать.

"Наши детективы знали о содержании записки до того, как были выписаны ордера на обыск и арест господина Джексона", - подтвердил Снеддон. По его словам, судье была предоставлена эта информация, и он все равно выписал ордер.