Успешный 40-летний модельер умер от удушья, повесившись в вещевом шкафу своей лондонской квартиры
Reuters

Британские следователи выяснили обстоятельства смерти скандального дизайнера Александра Маккуина, неделю назад покончившего жизнь самоубийством.

Успешный 40-летний модельер умер от удушья, повесившись в вещевом шкафу своей лондонской квартиры. На видном месте он оставил предсмертную записку и, по всей видимости, ушел из жизни добровольно, передает Associated Press.

Тем временем, британские СМИ продолжают строить свои предположения о том, что толкнуло Маккуина на столь радикальный шаг. По одной из версий, дизайнер впал в депрессию после того, как его бросил бойфренд. Страдания Маккуина усугубились после смерти матери Джойс - мужчина повесился буквально за день до ее похорон.

О том, что его мама умерла, дизайнер написал в своем микроблоге на Twitter: "Если бы у нее не было меня, не было бы меня и у вас". Через несколько секунд он приписал: "Но жизнь должна продолжаться!!!!!!!!!!!!!!!"

Ли Александр МакКуин (Александр - его творческий псевдоним) родился в лондонском районе Ист Энд в марте 1969 года в семье водителя такси. Он был младшим из шестерых детей. В 16 лет он оставил школу. С детства он кроил платья для своих сестер, а затем поступил учеником в фирму Savile Row tailors Anderson & Sheppard. Среди его клиентов были президент СССР Михаил Горбачев и принц Уэльский Чарльз.

Скандалист Маккуин, выпускавший свою линию одежды и работавший со многими знаменитостями, включая Кейт Мосс и Наоми Кэмпбелл, ушел в мир иной вслед за своей подругой Изабеллой Блоу. В 2007 году после того, как у нее диагностировали рак, женщина покончила жизнь самоубийством. Буквально обезумев от смерти Изабеллы, в 2008 году он посвятил ей показ весна/лето 2008 года на Парижской неделе моды.

Стилист и директор журнала Tatler, Блоу ввела молодого Маккуина в мир моды и поддерживала его во всех начинаниях. При этом никаких личных взаимоотношений между ними, по всей вероятности, не было - Маккуин открыто говорил о своей гомосексуальной ориентации и нередко называл себя "розовой овцой семейства".