Рональд Роуэлл Толкиен
Global Look Press

Исследователи обнаружили два ранее не известных стихотворения Джона Рональда Роуэлла Толкина, которые были опубликованы в сборнике, издававшемся школой Пресвятой Девы в Абиндоне.

Два произведения вошли в выпуск 1936 года - это стихотворения под названием "The Shadow Man" и рождественская повесть "Noel", сообщает BBC.

Считается, что Толкин познакомился с представителями Абиндонской школы, когда был профессором англо-саксонской литературы в Оксфорде. Стихи были опубликованы за год до того, как свет увидела литературная сенсация - повесть "Хоббит".

Толкин писал "Хоббита" и "Властелина колец", проживая в Оксфорде. "The Shadow Man" - это ранняя версия стихотворения, которое было в итоге опубликовано в 1962 году в сборнике, посвященном Тому Бомбадилу.

Обнаружить стихотворения удалось, когда американский исследователь Уэйн Хаммонд обнаружил в записях Толкина упоминания о стихотворениях, опубликованных в журнале "Абиндонская хроника". Как оказалось, на самом деле это было издание школы Пресвятой Девы, которая затем была преобразована в школу для сестер милосердия.

"Сначала мы не смогли найти издание 1936 года и отослали господина Хаммонда к архивам школы сестер милосердия в Лондоне. Затем, во время подготовки к встрече выпускников, мы нашли собственную копию и в нем оказались два стихотворения, которые искал ученый", - говорит директор школы Стивен Оливер.

Толкин родился в 1892 году. Работал преподавателем древнеанглийского языка. В свободное от работы время он создавал хроники придуманного им мира - Средиземья, в котором, как он сам отмечал, угадывались черты нашей планеты.

Толкин не только написал полную историю своего мира, населив его различными видами сказочных существ, но и нарисовал подробные географические карты каждой исторической эпохи, придумал собственные языки и диалекты, а также создал целую религиозную систему Средиземья со своим пантеоном ангелоподобных существ, управляемых свыше единым божеством.

Все фантазии писателя нашли воплощение в цикле книг - "Хоббит" (1937 год) и его продолжении трилогии "Властелин колец" (1954-1955). Им также были написаны монографии о Чосере (1934) и "Беовульфе" (1937), создан словарь среднеанглийского языка. В 1997 году эпический роман "Властелин колец" по нескольким опросам был признан "книгой века".

Толкин скончался в 1973 году. В 1977 году вышло посмертное произведение писателя "Сильмариллион" под редакцией сына писателя Кристофера Толкина. А в 2007 году был опубликован его роман "Дети Хурина".