В США открывается фестиваль "Сандэнс" с премьерой "Pussy Riot - панк-молебен"
parkcitylodging.com

Фестиваль независимого кино "Сандэнс" (Sundance Film Festival) открывается в четверг в городе Парк-Сити американского штата Юта, сообщает РИА "Новости".

Это один из самых влиятельных смотров независимого кино США, а в последние годы - и всего мира. Он был основан актером и режиссером Робертом Редфордом и назван в честь его героя в культовом вестерне "Буч Кэссиди и Сандэнс Кид" (1969).

Одним из самых ожидаемых событий фестиваля - в особенности для российской публики - станет показ фильма Pussy Riot - A Punk Prayer ("Pussy Riot - панк-молебен"), снятого известным британским документалистом Майком Лернером и российским режиссером Максимом Поздоровкиным. Премьера картины состоится в программе мирового документального кино, где помимо фильма о Pussy Riot будет представлено еще 11 картин, в числе которых работы, посвященные жизни китайских семей после Сычуаньского землетрясения, проекту компании Google по оцифровке книг и жизни известного британского социолога культуры и массовых коммуникаций Стюарта Холла.

По традиции на "Сандэнсе" есть и отдельные программы американских документальных и полнометражных картин, а также конкурс художественных фильмов со всего мира. В рамках кинофестиваля в этом году будет представлено 16 документальных лент из США, затрагивающих разные события американской жизни - от движения "Оккупируй Уолл-Стрит" до борьбы с Усамой бен Ладеном. В конкурсе американских игровых картин также 16 лент, в числе которых "Разве они не святые" (Ain't Them Bodies Saints) Дэвида Лоури о бежавшем из тюрьмы преступнике с Руни Мара и Кейси Аффлеком в главных ролях и "Убей своих любимых" (Kill Your Darlings) Джона Крокидаса, рассказывающая неизвестную историю убийства, участие в котором приняли "символы" битников Аллен Гинзберг (в фильме его сыграет Дэниэл Рэдклифф), Уильям Берроуз и Джек Керуак.

В конкурсе полнометражных фильмов со всего мира - 12 картин. Среди них выделяются мистическая история о двух подростках, пустившихся во все тяжкие после смерти родителей - "Будущее" (The Future) чилийского режиссера Алисии Шерсон с Рутгером Хауэром, афганская история любви Wajma Бармака Акрама и жизнеописание немецкого алкоголика, работающего специалистом по подбору крупных менеджеров в ведущие компании "Хьюстон" (Houston) режиссера Бастиана Гюнтера.

В рамках фестиваля также состоятся премьеры фильма Майкла Уинтерботтома "Облик любви" (The Look of Love) о британском порнографе Поле Рэймонде, байопика "Лавлейс" (Lovelace) о звезде "Глубокой глотки" Линде Лавлейс с Амандой Сейфрид в главной роли, режиссерского дебюта Джозефа Гордона-Левитта "Страсти Дон Жуана" (Don Jon's addiction) со Скарлетт Йоханссон и Джулианной Мур в женских ролях, а также новой картины автора "Олдбоя" Чхан-Ук Пака "Стокер" (Stoker) с Николь Кидман.

Кинофестиваль "Сандэнс" пройдет в штате Юта с 17 по 27 января 2013 года. Всего в рамках киносмотра будет показано 113 полнометражных картин из 32 стран мира.