Минкульт обещает исправить закон о мате в кино и отменить прокатные удостоверения для фестивальных показов
Moscow-Live.ru

Министерство культуры РФ планирует осенью внести в правительство поправку в закон об обязательных прокатных удостоверениях, согласно которой не нужно будет получать прокатные удостоверения для показов фильмов на российских кинофестивалях, сообщает РИА "Новости".

С июля начали действовать поправки в закон "О государственной поддержке кинематографии". В частности, обязательным стало получение прокатного удостоверения - даже в случае показов фильмов не в широком прокате, а на фестивалях и в киноклубах.

"Минкультуры внесет в правительство в установленном порядке поправку в данный законопроект, согласно которой для показа кино на фестивалях, проводимых на территории России, прокатное удостоверение не будет требоваться", - сказал министр культуры РФ Владимир Мединский журналистам в среду вечером.

Он объяснил, что никакого ужесточения законодательства по кинофестивалям и получению прокатных удостоверений нет - их надо было получать и раньше, просто сейчас за невыполнение постановления ввели административные штрафы. "Мы эти поправки разработаем, осенью направим их в правительство", - добавил Мединский.

По мнению министра, шум поднялся на пустом месте. Вместе с тем обеспокоенность новыми требованиями высказали многие организаторы российских кинофестивалей: так, под угрозой оказались петербургский Open Cinema, который начинается с 1 августа, - из 22 фильмов программы прокатные удостоверения имеют только семь.

Глава Департамента кинематографии Минкультуры Вячеслав Тельнов пояснил, что до принятия поправок организаторам фестивалей нужно будет получать прокатные удостоверения, но ведомство поможет сделать это в кратчайшие сроки.

"Департамент кинематографии приложит все усилия. Есть понимание, что проходят и летние фестивали и нужно как-то их обезопасить в получении прокатных удостоверений. Нужно принести заявку с документами, и мы моментально дадим прокатное удостоверение", - сказал он. Тельнов отметил, что в обычном режиме получение прокатного удостоверения занимает до 10 дней, а в экстренных случаях - выдается за один день. При этом подавать документы и получать разрешение на показ можно только в Москве.