Каскадеры борются за признание со стороны Голливуда: они хотят иметь свой собственный "Оскар". Представители этой профессии утверждают, что на протяжении 40 лет Голливуд не уделяет им должного внимания и не присуждает никаких наград
AP Photo
 
 
 
Накануне каскадеры провели митинг у штаб-квартиры Академии кинематографии в Беверли-Хиллз, призывая учредить специальный "Оскар" для представителей их профессии
AP Photo

Каскадеры борются за признание со стороны Голливуда: они хотят иметь свой собственный "Оскар". Представители этой профессии утверждают, что на протяжении 40 лет Голливуд не уделяет им должного внимания и не присуждает никаких наград, хотя они в киноиндустрии являются представителями единственной профессии, где рискуют жизнью ради искусства.

Накануне каскадеры провели митинг у штаб-квартиры Академии кинематографии в Беверли-Хиллз, призывая учредить специальный "Оскар" для представителей их профессии.

Джек Гилл, который в ходе трюка получил травму и сейчас ходит с титановой пластиной в шее, возмущен тем, что для всех других представителей киноиндустрии есть "Оскар", а для каскадеров такой премии нет. Об этом пишет в пятницу The Daily Telegraph.

Как известно, "Оскар" присуждается и за спецэффекты. По словам каскадеров, такие компьютерные спецэффекты уже отбрасывают их профессию в тень. Но, несмотря на то, что каскадеров поддержали такие видные режиссеры и актеры, как Стивен Спилберг, Мартин Скорсезе, Роберт де Ниро и Дастин Хоффман, а также губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер, каскадерам предстоит упорная борьба.

Только один каскадер Якима Канут получил премию "Оскар" в 1967 году за участие в таких сценах, как гонки на колесницах в фильме "Бен Гур".

Брюс Дэвис, директор Академии кинематографии, со своей стороны отметил, что каскадерам будет сложно найти способ реализации своих планов и добиться новой номинации "Оскара". Но вопрос о такой номинации может быть включен в повестку дня заседания Совета директоров Академии, которое состоится 21 июня. (перевод на сайте Inopressa.ru).