В столице открывается XXVII Московский международный кинофестиваль
Архив NEWSru.com

XXVII Московский международный кинофестиваль в пятницу начинает работу в российской столице. Торжественная церемония его открытия пройдет в киноконцертном зале "Пушкинский".

После прохода участников и гостей ММКФ по голубой ковровой дорожке, официальных речей и представления членов жюри смотра, которое возглавляет известный российский кинодраматург Валентин Черных, будет показан конкурсный фильм итальянского режиссера Джузеппе Пиччони "Желанная жизнь".

Всего в основном конкурсе в этом году представлено 17 полнометражных игровых картин, снятый мастерами кино Дании, Греции, Ирана, Финляндии, Чехии, Чили, Франции. Есть также фильмы совместного производства: Болгария-Турция, Италия-Германия, Македония-Италия-Великобритания. От России в конкурс вошла новая лента Алексея Учителя "Космос как предчувствие".

Помимо основного творческого состязания и конкурса под названием "Перспективы", собравшего авторские и экспериментальные работы молодых режиссеров, в программе ММКФ есть и ставшие уже традиционными показы - "Гала-премьеры", "Вокруг света", "Восемь с половиной фильмов" и многие другие.

В двух внеконкурсных российских программах, в которые вошли 97 кинокартин, будут показаны блокбастеры "Статский советник" Филиппа Янковского и "Побег" Егора Кончаловского, сообщает ИТАР-ТАСС. На ММКФ можно увидеть и такие картины, как "Настройщик" Киры Муратовой и "Удаленный доступ" Светланы Проскуриной, а также боевик Алексея Балабанова "Жмурки".

Еще одна программа - "Национальные хиты" - позволяет составить представление о вкусах и интересах любителей кино Польши, Германии, Китая, Японии и других государств. Впервые в рамках ММКФ пройдут ретроспективы "Датское кино сегодня" и "Азиатский экстрим". Появление этой программы, по мнению устроителей фестиваля, связано "с бурным развитием кинематографа в Восточной Азии, без которого сейчас невозможно себе представить мировое кино".