Продолжение мультфильма "Как приручить дракона" возглавило российский кинопрокат, собрав почти 13 млн долларов
www.howtotrainyourdragon.com

Лидером российского кинопроката за минувший киноуикенд (12 - 15 июня) стал американский анимационный фильм "Как приручить дракона 2" (How to Train Your Dragon 2), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные издания "Кинобизнес сегодня".

Мультфильм режиссера Дина ДеБлуа собрал в России 12,82 млн долларов. В мировом прокате, по данным сайта Box Office Mojo, он заработал за премьерную неделю 76,1 млн долларов.

С момента окончания сюжета предыдущей части картины прошло пять лет. Главный герой на своем драконе путешествует по небу, составляя карту неизвестных мест. Это приводит их к открытию тайной ледяной пещеры, которая является домом для сотен ранее невиданных диких драконов и таинственного драконьего всадника.

Американский боевик "Грань будущего" (Edge of Tomorrow) занял второе место в российском прокате. Фильм режиссера Дага Лаймана собрал за тот же период 5,24 млн долларов (общая касса - 15,85 млн). В мировом прокате кинолента с участием Тома Круза заработала за две недели 237,65 млн долларов.

Сюжет картины разворачивается в недалеком будущем, в котором раса инопланетян вторгается на Землю. Главный герой умирает в бою, но оказывается во временной петле. Раз за разом он попадает в один и тот же бой, сражается и умирает, снова и снова. И каждое повторяющееся сражение приближает его к разгадке того, как победить врага.

Третье место досталось американскому приключенческому фильму режиссера Роберта Стромберга "Малефисента" (Maleficent), который заработал в России за прошедшие выходные 4,37 млн долларов (общая касса - 31,96 млн). В международном кинопрокате кинолента за три недели собрала 436,42 млн долларов.

Фильм является ремейком диснеевского мультипликационного фильма 1959 года "Спящая красавица", в котором история излагается с точки зрения злой феи Малефисенты. Эту роль исполняет американская актриса Анджелина Джоли. В мир волшебницы вторглись люди и принесли с собой разрушение и хаос. Главной героине приходится встать на защиту своих подданных и призвать на помощь могущественные темные силы.