Валентина Матвиенко против передачи Германии "бременской коллекции"
Архив NEWSru.com

Бывший вице-премьер, ныне полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко высказалась против передачи Германии так называемой "бременской коллекции рисунков" - 364 предметов из галереи Kunsthalle города Бремена. Об этом Матвиенко заявила в понедельник в ходе прощальной встречи с журналистами в Доме правительства РФ, сообщает РИА 'Новости'.

По словам Матвиенко, "это эмоциональный и чувствительный вопрос - наша страна понесла огромные потери и разрушения в войну, из нее вывезли огромное количество культурных ценностей".

По мнению полпреда, в данном вопросе "необходимо руководствоваться Законом о перемещенных ценностях, а сам вопрос передачи или непередачи "балдинской коллекции" необходимо обсуждать публично, чтобы люди видели отсутствие злого умысла и знали, что все происходит в соответствии с законодательством".

Комментируя мнение министра культуры РФ Михаила Швыдкого о том, что есть все основания для передачи Германии вывезенного в годы Великой отечественной войны, Матвиенко отметила, что "такие вопросы не зависят от какого-то желания отдельных личностей".

Оценивая роль капитана Советской Армии Виктора Балдина, нашедшего и спасшего коллекцию Бременского музея и вывезшего ее в Советский Союз, Валентина Матвиенко подчеркнула, что "надо оценивать действия наших военных, не исходя из современных реалий, а по тому времени".

Полпред президента, комментируя высказывания ряда видных деятелей, оценивших действия Балдина как "безнравственные", заявила, что "безнравственным было разрушение Петродворца, похищение Янтарной комнаты, блокаду Ленинграда, а также тысячи разрушенных городов и колоссальные жертвы среди населения нашей страны".

Матвиенко заявила, что допускает передачу со стороны российской стороны Германии культурные ценности в обмен на аналогичные действия германской стороны. "Мы имеем право и можем ставить условия по возврату наших ценностей, так как именно мы заплатили за Великую Отечественную войну наибольшую цену", - подчеркнул Матвиенко.

Стоимость коллекции оценивается, по разным оценкам, от 50 млн до 1,5 млрд долларов. Скандал вокруг коллекции Бременского музея разгорелся между министром культуры РФ Михаилом Швыдким, выступавшим за безусловную передачу коллекции Германии и главой думского Комитета по культуре и туризму Николаем Губенко, заявившим, что эти действия юридически неправомерны. Как сказал Михаил Швыдкой, окончательное решение по данному вопросу должен принять президент Владимир Путин.