Илья и Эмилия Кабаковы отказались участвовать в конкурсе "Инновация"
artdoc.de

Илья и Эмилия Кабаковы сняли свой проект с IV ежегодного всероссийского конкурса на присуждение премии в области современного визуального искусства "Инновация". Решение, как сообщается, было принято после чтения статей в российской прессе, пишет газета "Ведомости".

На официальном сайте Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) опубликовано письмо гендиректора ГЦСИ Михаила Миндлина Илье и Эмилии Кабаковым и их ответ, разъясняющий решение супругов.

В частности, Илья и Эмилия Кабаковы поясняют свое решение так: "После всех тех статей, которые мы прочли в российской прессе, мы бы не хотели оказаться в центре столь спорной ситуации".

По всей видимости, Кабаковы имеют в виду статьи, появившиеся в изданиях "Коммерсант" и "Ведомости", в которых открытым текстом говорилось, что участие в конкурсе "75-летнего классика" "лишает главную номинацию всякой интриги".

Конкурс "Инновация" был учрежден в 2005 году Федеральным агентством по культуре и кинематографии и ГЦСИ. В разные годы его победителями были Олег Кулик, Оскар Рабин, Дмитрий Пригов.

Премия "Инновация" присуждается в номинациях "Произведение визуального искусства" (250 тысяч рублей), "Кураторский проект" (200 тысяч рублей), "Теория, критика, искусствознание" (150 тысяч рублей), "Региональный проект" и "Новая генерация" (по сто тысяч рублей).

По двум номинациям - "За творческий вклад в развитие современного искусства" и "За поддержку современного искусства России" - жюри конкурса объявляет лауреатов на внеконкурсной основе.

На четвертый конкурс "Инновация" поступило 223 заявки из 28 городов России.