полотно выдающегося немецкого художника Лукаса Кранаха-старшего (1472-1553) "Сводня"
Архив NEWSru.com

Тбилисскому государственному музею искусств в понедельник были возвращены две уникальные картины, похищенные в 1994 году, - полотно выдающегося немецкого художника Лукаса Кранаха-старшего (1472-1553) "Сводня" и "Водопад" голландского художника Якова ван Рейсдаля (1628-1682).

Полотно Кранаха, которое с 1920 года хранилось в столичном музее, а до этого - во дворце Романовых на грузинском курорте Боржоми, оценивается в 50 миллионов долларов. Оригинал Кранаха на всем постсоветском пространстве существует только в Грузии.

Картина Рейнсдаля также оценивается в несколько десятков миллионов долларов, сообщает РИА "Новости".

На церемонии передачи картин присутствовали министр внутренних дел Грузии Георгий Барамидзе, шеф полиции города Тбилиси Леван Майсурадзе, министр культуры и спорта Грузии Георгий Габашвили.

Картины, продемонстрированные сотрудникам музея и журналистам, в настоящее время доставлены в реставрационный отдел музея. Как заявила в беседе с корреспондентом "Новости-Грузия" реставратор Нана Манагадзе, на картине Рейсдаля множество царапин, в нескольких местах полотно разорвано. На картине Кранаха после осмотра обнаружено лишь несколько царапин, которые не представляют проблем для реставраторов.

Картины были изъяты неделю назад в результате оперативно-следственных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции.

Президент Грузии Михаил Саакашвили поблагодарил руководство тбилисской полиции и пообещал, что участвовавшие в операции полицейские будут представлены к государственной награде и получат денежные премии.

В настоящий момент "продолжаются оперативные мероприятия для установления местонахождения и изъятия третьей картины, которая была похищена из музея вместе с картинами Кранаха и Рейсдаля" - натюрморта французского художника Жан-Батиста Симеона Шардена (1699-1779 гг.), сообщил шеф тбилисской полиции Леван Майсурадзе.