Акция "Ночь в музее", которая прошла в Москве в ночь с 15 на 16 мая, была отмечена огромными очередями
Вести-Москва

Акция "Ночь в музее", которая прошла в Москве в ночь с 15 на 16 мая, была отмечена огромными очередями. Желающих посетить музеи и выставочные залы оказалось больше, чем те могли вместить.

В этом году в акции приняли участие 134 культурных объекта: музеи, галереи, усадьбы.

Как сообщила "Интерфакс" генеральный директор Государственной Третьяковской галереи (ГТГ) Ирина Лебедева, только "через Третьяковскую галерею в Лаврушинском переулке во время акции "Ночь в музее" прошло около четырех тысяч человек, конечно, мы опасались инцидентов и неадекватного поведения, когда приходит такое количество людей и большинство - это молодежь. Но в целом, за исключением небольшого скандала, который случился, когда мы стали закрывать музей, накладок не было".

Комментируя жалобы москвичей, что многие музеи вместо обещанных 2 часов ночи закрылись в 23:00, гендиректор ГТГ пояснила, что "та информация, которая сообщает, что московские музеи во время акции работают до 2 часов ночи, подразумевает, что это музеи московского подчинения, а ГТГ - музей федерального подчинения". "Мы работаем до 23:00 в Лаврушинском переулке и до 24:00 на Крымском валу", - сказала она.

По словам Лебедевой, "поскольку публика понимает все буквально, то, конечно, были неприятные ситуации". "Когда, несмотря на то, что мы объясняли людям, что музей в Лаврушинском переулке работает до 23 часов, они не хотели уходить и вели себя даже агрессивно", - сказала она.

Лебедева также сообщила, что в здании ГТГ в Лаврушинском переулке были открыты все залы постоянной экспозиции, а в здании на Крымском валу были представлены работы современных известных и малоизвестных художников.

"На Крымском валу за счет больших пространств все прошло хорошо, через экспозицию у нас прошло шесть тысяч человек. В Лаврушинском переулке все оказалось сложнее - залы маленькие, а здание историческое", - отметили она.

Лебедева однако сообщила, что "для таких крупных музеев, как Третьяковская галерея, акция "Ночь в музее" - вещь хлопотная и затратная". "У нас работает большое количество людей, и им нужно компенсировать эту сверхурочную работу, но мы на это идем и надеемся, что посетители с пониманием отнесутся к требованиям, которые мы при этом предъявляем", - подчеркнула она.

Со своей стороны руководитель пресс-службы Театрального музея им. А.Бахрушина Юлия Литвинова сказала, что "в музее во время акции было все очень культурно, оживление было скорее в игровой форме, но никакого балагана не было".

"Меня порадовала творческая атмосфера, никаких бутылок мы не собирали, внутренняя территория и территория перед основным зданием была абсолютно чистая, люди в основном приходили интересующиеся. В 23.00 мы закрывались, и, конечно, времени было недостаточно, люди хотели еще попасть в музей", - сказала она.

"У нас работало основное здание музея им. А.Бахрушина и два филиала - музей-усадьба А.Островского и дом-музей М.Щепкина", - рассказала Литвинова.

По ее словам, в основном здании была показана выставка "Театральный Версаль на Зацепе" и недавно открывшаяся выставка "Театральная Москва 1941-1945 гг. "Еще у нас проходила интерактивная игра "Книга улиц", было много участников и групп", - добавила она.

Самыми посещаемыми музеями акции "Ночь в музее" стали Пушкинский музей на Пречистенке, "Бородино", комплекс "Провиантские магазины", сообщили "Интерфаксу" в департаменте культуры Москвы.

"Всего, по нашим подсчетам, более 550 тыс. москвичей посетили музеи в период акции", - рассказал собеседник агентства. Он отметил, что москвичи традиционно активно посещают музеи в "Ночь в музее". "Каждый год мы наблюдаем увеличение количества посетителей в музеях в эти дни". По его словам, очередь во многие музеи города стояла вплоть до закрытия.