'Человек без прошлого', получивший три приза в Каннах, выйдет в московский прокат
Армия Спасения

Фильм выдающегося финского режиссера Аки Каурисмяки "Человек без прошлого" выходит на российские экраны в январе. Об этом сообщили "Интерфаксу" прокатчики картины.

"Человек без прошлого" - самый титулованный фильм последнего Каннского фестиваля - он удостоился здесь сразу трех наград: гран- при фестиваля, приза экуменического жюри и приза за лучшую женскую роль (Кати Оутинен, жены режиссера). На фестивале в Сан- Себастьяне 2002 года ему была вручена премия Фипресси.

Прокатчики рассказали, что премьера картины состоялась в рамках Московского международного кинофестиваля в июне, в январе же она выйдет в широкий прокат.

Сам режиссер говорит о фильме так: "Это эпическая драма. Или можно сказать иначе - сон одиноких сердец, людей с пустыми карманами. Людей, живущих под небом, принадлежащих нашему Богу. Или можно сказать иначе - под небом, принадлежащим птицам".

В сюжете "Человека без прошлого" - история злоключений неудачника из финской провинции, приехавшего в Хельсинки в поисках лучшей жизни. Злоключений, которые приводят его к самому себе - после нападения бандитов, он "умирает" в больнице и лишается имени, памяти и прошлой жизни. Но "смерть" (ошибочно зафиксированная врачами) приводит его к жизни подлинной: среди безработных на окраине города он встречает свою любовь - Ирму из Армии Спасения.