"Человеком мира" назван британский рок-музыкант Питер Гэбриел
Euronews

Почетное звание "Человек мира-2006" досталось британскому рок-музыканту Питеру Гэбриелу. Награду певец получил "за его вклад в вопросы мира и прав человека" на Седьмой всемирной конференции лауреатов Нобелевской премии мира, открывшейся в пятницу в Риме, сообщает РИА "Новости".

Известный как основатель рок-группы Genesis Питер Гэбриел в 1992 году cтал одним из основателей международной неправительственной организации "Свидетель" (Witness). Целью организации с девизом "увидел - засвидетельствовал - изменил" является "использовать все могущество видеоматериалов, чтобы открыть миру глаза на нарушения прав человека". В частности, Гэбриел снабжает фото- и видеокамерами людей в регионах, где права человека систематически нарушаются. Результаты съемок хранятся на специально созданном сайте.

Нобелевские лауреаты особо отметили в числе заслуг музыканта его борьбу с апартеидом в ЮАР. В 1980 году Гэбриел написал песню "Бико", с душераздирающим сюжетом, чтобы мир не забыл южноафриканского правозащитника Стива Бико, убитого в сентябре 1977 года в тюрьме в города Порт Элизавет.

Премию ему должен был вручить бывший президент СССР Михаил Горбачев, который стал инициатором конференций нобелевских лауреатов, должен был председательствовать на встрече лауреатов Нобелевской премии мира совместно с мэром Рима Вальтером Вельтрони. Однако он не смог приехать в Италию по состоянию здоровья. Конференция продлится до воскресенья. Бывший южноафриканский президент Фредерик Виллем де Клерк присутствовал на церемонии.

В этом году встреча нобелевских лауреатов посвящена использованию ядерных технологий.