В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина в понедельник открывается выставка полотен знаменитого английского живописца ХIХ века Уильяма Тернера
wikipedia.org

В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина в понедельник открывается выставка полотен знаменитого английского живописца ХIХ века Уильяма Тернера (1775-1851), сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам директора ГМИИ Ирины Антоновой, "музей никогда не проводил экспозиции, равные по стоимости нынешней". Будут выставлены 112 произведений - 40 картин, 70 акварелей и 2 гравюры из собрания галереи Tate Britain, в которой хранится большая часть творческого наследия британского классика.

На выставке также представлены учебные студии, раскрывающие деятельность Тернера как педагога и теоретика.

Работы, которые увидят москвичи, чрезвычайно редко покидают галерею Tate. Среди них - картина "Автопортрет", написанная художником в самом начале творческого пути, а также "Замок Норхэм. Восход". Она относится к позднему этапу творчества художника и представляет собой эксперимент с цветом и светом.

При жизни Тернера работа ни разу не выставлялась, так как была выполнена в необычной манере и непонятна современникам.

"Это первый столь масштабный показ в России творчества мастера, оказавшего значительное воздействие на развитие мировой живописи", - сказала Ирина Антонова, отметив, что Тернера даже называют одним из предшественников импрессионизма. По ее словам, всего несколько работ художника были показаны в Москве 23 года назад в честь 200-летия со дня его рождения.

Так как каждая из картин оценивается в миллионы фунтов, в музее будут приняты повышенные меры безопасности - к каждому полотну подведут сигнализацию, также будет круглосуточная охрана.

Расходы по перевозке и страховке картин, которые прибыли в Москву в специальных контейнерах с климат-контролем, взял на себя предприниматель Алишер Усманов.

Москвичи смогут попасть на выставку "Посвящение Тернеру: образ и звук" с 18 ноября до 15 февраля 2009 года. Она проводится в рамках ежегодного фестиваля "Декабрьские вечера Святослава Рихтера".

Джозеф Маллорд Уильям Тернер является одним из величайших британских живописцев конца XVIII - первой половины XIX веков. Он прославился своими пейзажными работами, которые сейчас выставлены во многих музеях мира. Художника часто называют мастером романтического пейзажа.

Среди его самых знаменитых картин - "Кораблекрушение", "Метель. Переход Ганнибала через Альпы", "Дидона строит Карфаген", "Венеция. Сан Джорджо на восходе солнца", "Последний рейс фрегата "Отважный", "Дождь, пар и скорость". Он также автор иллюстраций к произведениям Вальтера Скотта, Байрона и других писателей и поэтов. Картинам Тернера отведено несколько залов лондонской галереи Tate Britain.