Джордж Клуни стал режиссером сериала "Уловка 22" по одноименному роману Жэозефа Хеллера
Reuters

Джордж Клуни стал режиссером сериала "Уловка 22" по одноименному роману Жэозефа Хеллера. Он будет снимать шестисерийный проект для Paramount Television и  Anonymous Content, сообщает The Hollywood Reporter.

Какой именно канал будет транслировать экранизацию, пока неизвестно. Зато названы имена сценаристов - это Люк Дэвис ("Лев") и Дэвид Мишо ("Машина войны").

Джордж Клуни уже определился с тем, что полковника Кэткарта сыграет он сам, и занимается подбором актеров на другие роли. Он также примет участие в продюсировании - вместе с Мишо, Дэвисом и Грантом Хесловом ("Доброй ночи и удачи"). Предполагается, что премьера состоится не раньше 2019 года.

Сатирический и абсурдный роман Хеллера повествует о судьбе летчиков-бомбардировщиков ВВС США, которые базируются на итальянском острове Пьяноза. Один из них, капитан Йоссариан, потерявший экипаж, хочет покинуть театр боевых действий и разыгрывает из себя сумасшедшего. Однако постановление правительства "Уловка 22" оговаривает, что человек, который заявляет о своем безумии, не является безумцем, поскольку на такое способен только здравомыслящий человек.

После выхода романа выражение "Уловка 22" стало нарицательным и обозначает абсурдную и безвыходную ситуацию. В 1970 году режиссер Майк Николс снял по книге полнометражный фильм.