Легендарному оператору "Союзмультфильма" Михаилу Друяну сегодня исполнилось бы 90 лет
HTB.ru
 
 
 
В его комнатку на студии, стены которой увешаны кадрами более чем из 300 его фильмов, уже 20 лет водят на экскурсии школьников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Там и "Заколдованный мальчик", и "Снежная королева", и "Золотая антилопа", и "Малыш и Карлсон", и "Винни Пух", и "Голубой щенок", и "Про бегемота, который боялся прививок", и "Жил-был пес"
Архив NTVRU.com

Михаил Друян снял более трехсот мультфильмов. Знаменитый режиссер Федор Хитрук, побывавший на фестивалях на всех континентах, объехавший все крупнейшие анимационные студии планеты, сказал ему однажды: "Миша, такое количество фильмов, которое снял ты, не осилил ни один оператор мира".

Легендарная "друяновская" комнатка на "Союзмультфильме", куда последние 20 лет водят на экскурсии школьников, от пола до потолка увешана кадрами из его работ. На стенах нет свободного места. "Да здесь же все мое детство!" √ воскликнул однажды какой-то журналист, впервые попавший в комнату Михаила Захаровича. Там и "Заколдованный мальчик", и "Снежная королева", и "Золотая антилопа", и "Малыш и Карлсон", и "Винни Пух", и "Голубой щенок", и "Про бегемота, который боялся прививок", и "Жил-был пес"... Разве что к "Ну, погоди!" он не имел никакого отношения.

Михаил Друян родился в Харькове. В Москву приехал подростком √ без родителей, без денег и без образования. Был беспризорником, ночевал на Страстном бульваре, мечтал о работе в цирке или в кино. Случай привел его на студию "Воентехфильм", а с 1932 года Друян стал работать в мультипликации.

В то время не было ни удобной техники, ни моторов, ни кнопок. Оператор сидел на стремянке под потолком и крутил ручку съемочного аппарата на каждый кадр. Когда в Москве организовалась киностудия "Союзмультфильм", Друяна рекомендовали туда уже как опытного оператора. Первое задание на студии - снять анимационные титры к комедии "Веселые ребята" с участием Леонида Утесова. Сдавать работу поехал сам. Режиссер Григорий Александров остался очень доволен, а Любовь Орлова даже чмокнула Михаила в щечку.

Друян работал со всеми ведущими мастерами студии, создавал первые полнометражные и широкоэкранные мультипликационные картины, пробовал работать по методу так называемого "эклера" √ это когда сначала снимают "живых" актеров, а потом накладывают на пленку рисунок. В 50-е годы режиссер Лев Атаманов, который ездил в Париж, где случайно услышал проповеди Папы Римского, привез оттуда удивительную новость. Оказывается, пантифик рекомендовал детям смотреть советские мультфильмы. "Они несут добро и воспитывают лучшие человеческие качества", √ говорил он.

Михаил Друян проработал в мультипликации больше 60 лет. От операторского станка надолго он отлучился всего один раз √ в 1941 году ушел на фронт и вернулся в декабре 1945 года. Воспитал целую плеяду талантливых операторов "Союзмультфильма". В 1995 году восьмидесятипятилетний Друян снял свой последний фильм, а через год Михаила Захаровича настиг инсульт, и работать он больше не смог.

Умер Михаил Друян в 2000 году.