В Москве открывается тринадцатый фестиваль "Новый европейский театр" (NET)
Новый европейский театр

Во вторник, 18 октября, в Москве в тринадцатый раз откроется фестиваль "Новый европейский театр" (NET).

"Фестивалю, который называется "Новый европейский театр", не пристало верить в дурные приметы. Но и не заметить, что он проходит в тринадцатый раз, нам тоже показалось неправильным - тем более, что программа фестиваля предлагает зрителю спектакли, авторы которых смотрят на мир без оглядки на высшие силы", - пишут в сообщении на сайте фестиваля арт-директора NET Марина Давыдова и Роман Должанский.

В афише фестиваля две пьесы Максима Горького. Один из самых известных в мире литовских режиссеров Оскарас Коршуновас везет в Москву спектакль-исповедь "На дне", а центральным событием фестиваля обещает стать спектакль голландца Иво ван Хове по пьесе "Дети Солнца", полный юмора и аллюзий на современную европейскую реальность.

Норвежский хореограф и режиссер Йо Стромгрен, с успехом показавший на предыдущих фестивалях спектакли "Монастырь" и "Госпиталь", представит в Москве свою новую работу - "Общество".

Испанский театр "Мясная лавка" и режиссер Родриго Гарсиа покажут радикальный спектакль "Смерть и реинкарнация ковбоя", а знаменитый художник и перформер из Франции Пьерик Сорен представит спектакль-инсталляцию "22.13".

Специальный гость фестиваля NET-2011 - спектакль российского режиссера Филиппа Григорьяна "Чукчи", поставленный им в Пермском театре "Сцена-Молот".

Закрывает афишу хедлайнер прошлогоднего фестиваля венгр Виктор Бодо, удостоенный премии "Золотая маска" за спектакль "Час, когда мы ничего не знали друг о друге", с новой постановкой, The Diceman.

В программе фестиваля NET-2011 несколько спецпроектов: лекция с видеофрагментами спектаклей знаменитого польского творческого дуэта Павла Демирского и Моники Стжемпки, а также встреча с известным немецким композитором Йоргом Голлашем и мастер-класс видеохудожника Пьерика Сорена.

Фестиваль NET-2011 продлится до 30 октября.