Голландский фестиваль Gaudeamus Music Week завершится в Москве - "Ночью неожиданностей"
Фото Co Broerse

Один из самых известных и престижных европейских фестивалей современной академической музыки - голландский Gaudeamus Music Week - завершится 18 и 19 октября "Ночью неожиданностей" в Москве на Винзаводе, на территории проекта "Платформа".

Как отмечается в пресс-релизе, "Ночь неожиданностей" - это "авантюрное путешествие, позволяющее мгновенно пересекать границы разных музыкальных направлений: классика, электроника, импровизация, джаз, пост-рок, экспериментальная музыка".

Организаторы обещают, что в отличие от обычного концерта, в "Ночи неожиданностей" непрерывно происходят совершенно разные музыкальные события, на которые зритель не успевает настроиться заранее. "Это плотное представление из коротких, острых выступлений, происходящих вне сцены и оптимально использующих каждый закоулок площадки так, что зритель не знает, где развернется следующий экспериментальный сюжет".

В программе вечера - голландские лазерное мультимедиашоу LSP, пост-роковый дуэт Knalpot, энергичная молодая танцевальная группа LeineRoebana и один из самых знаменитых в мире саксофонных квартетов - виртуозный Amstel Quartet. Среди российских участников - Московский ансамбль современной музыки, лауреат премии "Золотая маска" этого года, который исполнит произведения Владимира Раннева, Яниса Кириакидиса, Александра Маноцкова и Владимира Горлинского. Режиссер российской версии - Илья Шагалов.

"Ночь неожиданностей" в Москве проходит в рамках Перекрестного года России и Нидерландов при поддержке Министерства культуры РФ, Фонда Сценических искусств FPK (Нидерланды), NLRF2013 (Нидерланды), Eduard van Beinum Stichting (Нидерланды).