Скончался известный кинорежиссер Леонид Марягин
подсолнух.ru

16 сентября на 66-м году жизни скончался известный кинорежиссер, сценарист, народный артист России Леонид Марягин. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в среду в Союзе кинематографистов России и Гильдии кинорежиссеров РФ.

Леонид Марягин известен зрителю по фильмам "Про Клаву Иванову", "Вылет задерживается", "Вас ожидает гражданка Никанорова", "Город невест", "Троцкий". За телефильмы "Моя улица" (1970) и "Двое в пути" (1973) мастер был удостоен призов Интервидения. А за снятую по собственному сценарию картину "101-й километр", посвященную его юности, получил Вторую премию в конкурсе "Реванш" кинофестиваля "Окно в Европу-2001" в Выборге.

Марягин снял также более 30 сюжетов для киножурнала "Фитиль", был режиссером дубляжа и педагогом ВГИКа. Блестяще владея искусством рассказчика и литературным слогом, он много публиковался в периодических изданиях, был автором ряда книг.

В этом году Леонид Марягин успел снять свою последнюю игровую картину, жизнь мастера оборвалась в полном расцвете творческих сил. Как уточнили в Союзе кинематографистов России, о времени гражданской панихиды и похоронах Леонида Марягина будет сообщено позднее.