Второй день торгов работами британца Дэмиена Херста окончательно закрепил успех художника на арт-рынке
guardian.co.uk

Второй день торгов работами британца Дэмиена Херста окончательно закрепил успех художника на арт-рынке. Общая выручка аукциона под названием "Красота навсегда в моих мыслях" побила все предыдущие рекорды торгов, посвященных одному художнику, и составила 111 млн фунтов или 222 млн долларов, сообщает The Guardian.

Последним наиболее успешным аукционом такого рода считались торги, состоявшиеся в 1993 году. Тогда с молотка ушло 88 работ испанского художника Пабло Пикассо общей стоимостью 20 млн долларов.

К успеху первого дня, когда за 56 произведений Херста покупатели отдали более 70 млн фунтов, добавилось еще 24,3 млн фунтов, полученные в результате второго дня аукциона, когда с молотка ушло 80 лотов. Sotheby's отказался назвать точную сумму сделки с Херстом, однако очевидно, что ни аукционный дом, ни сам художник не будут разочарованы результатами торгов.

В общей сложности на состоявшемся аукционе были проданы почти все 223 лота, кроме пяти работ, так и не нашедших покупателя. Некоторые произведения пришлось отдать по весьма низкой цене. В частности творение под названием "Невероятное путешествие", представляющее собой зебру в формалине, ушло с молотка в два раза дешевле оценочной стоимости – всего за 1,1 млн фунтов.

Напомним, что самым дорогим лотом первого дня аукциона стала работа "Золотой телец", проданная за 10,3 млн фунтов. Монументальная скульптура представляет собой законсервированного в формальдегиде быка, с головой, увенчанной диском из чистого золота, из которого Херст отлил также рога и копыта животного.