Основной конкурс "Киношока" открылся украинским номинантом на "Оскара"
YouTube / suyarko

Фильм Михаила Ильенко "ТотКтоПрошелСквозьОгонь", выдвинутый на "Оскар" Украиной, стал первой картиной основного конкурса на фестивале "Киношок" в Анапе, передает РИА "Новости".

Главный герой картины - летчик Иван Додока, самолет которого попал в аварию. Судьба Додоки неизвестна его родственникам. Летчик успел побывать в лагерях, долго скитался по стране, а в итоге оказался в индейском племени в Канаде, где пытался заново обустроить свою жизнь.

Лента основана на реальной истории летчика советской армии Ивана Даценко, чей самолет упал подо Львовом. Судьба Даценко была неизвестна, пока в 1967 году советская делегация на всемирной выставке в Монреале не встретила представителя индейского племени, который говорил на чистом украинском языке.

"Фильм основан на реальных событиях. Даценко родился недалеко от Полтавы. Думаю, во время и после войны было немало таких биографий. Это исследование. Жалею, что не расспросил подробностей у Махмуда Эсамбаева, который был в составе той делегации. Не все факты биографии нам были известны, поэтому в определенных местах фильма это версия", - рассказал режиссер картины Михаил Ильенко.

По его словам, в 1967 году, когда стала известна эта история, на студии Довженко "уже понимали, что ее надо снимать".

"Но в 67-м году снимать о герое советского союза в перьях было просто невозможно. С тех пор прошло много времени, мне предложили поработать с ней. Она была не с нуля, был написан сценарий для четырехсерийного телевизионного фильма, но его пришлось перерабатывать", - сказал режиссер.

Над сценарием Ильенко, Константин Коновалов и Денис Замрий работали год. Съемки картины в целом заняли пять лет.

"Хотелось, конечно, снимать Канаду в Канаде, но денег не было. Например, ночной разговор старого вождя и главного героя мы снимали в центре города Каменец-Подольский. Огромный материал пришлось каким-то образом упаковывать. Одновременно было снято несколько эпизодов в расчете на телевизионное продолжение, но пока его нет, так как наши каналы не удается в этом убедить", - пояснил Ильенко.

Тем не менее, фильм "ТотКтоПрошелСквозьОгонь" успел стать национальным лидером украинского проката.

"Когда мы начинали фильм, была одна цель - хотелось открыть окно к своему зрителю. К счастью, удалось это сделать. Фильм вышел на первую позицию в прокате в новой истории Украины. 45 дней он держался в топ-10 вместе с другими лидерами проката - в основном американскими фильмами. Он оказался очень востребованным. Был в прокате три месяца, сейчас мы его вновь запускаем в прокат", - рассказал режиссер.

Зрительский успех повлиял на дальнейшую судьбу фильма. Национальный оскаровский комитет решил выдвинуть картину Ильенко в лонг-лист премии "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм". С "ТотКтоПрошелСквозьОгонь" конкурировала лента "Дом с башенкой" Евы Нейман, но по причине того, что она еще не выходила в широкий прокат, решение национального оскаровского комитета было принято в пользу фильма Ильенко.

XXI открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2012" проходит в Анапе с 15 по 23 сентября. Среди победителей фестиваля "Киношок" в разные годы были Владимир Хотиненко (фильм "Макаров"), Александр Хван (фильм "Дюба-дюба"), Андрон Кончаловский (фильм "Курочка Ряба"), Юрий Мамин (фильм "Окно в Париж"), Годерзи Чохели (фильм "Райские птички"), Сергей Урсуляк (фильм "Летние люди. Дачники"), Алексей Сахаров (фильм "Барышня - крестьянка"), Владимир Меньшов (фильм "Ширли-мырли"), Шарунас Бартас (фильм "Нас мало"), Вячеслав Сорокин (фильм "Тоталитарный роман") и другие.