Один из персонажей шоу - Камалия, бывшая королева красоты (Мисс мира - 2008), ныне честолюбивая поп-звезда, стремящаяся взойти на Олимп в Лондоне. Ее супруг, Захур, владел стальным бизнесом, который он продал за большую сумму денег
Fox
 
 
 
Телешоу "Познакомьтесь с русскими" (Meet The Russians), которое дебютирует на телеканале Fox 25 сентября, - это живой документальный сериал, который почти не ломает стереотипов о жизни богатых россиян в Лондоне
Fox
 
 
 
Теперь в Лондон приезжает все больше богатых русских, и страна, которая может похвастаться самыми молодыми миллионерами в мире - со средним возрастом от 46 до 55 лет
Fox

"Вечеринка в модном бутике в Лондоне: шампанское льется рекой, платиновые блондинки в обтягивающих платьях от Кавалли воркуют над броскими сумочками Сваровски и сияющими туфлями от Джимми Чу. Все говорят по-русски. Потому что все русские. Гости, владельцы, персонал и даже водители, поджидающие на улице в бронированных "Майбахах", - цитирует сайт InoPressa газету The Daily Mail, сообщающую о новом телешоу, знакомящем с "русскими богатеями, скупающими Британию".

Телешоу "Познакомьтесь с русскими" (Meet The Russians), которое дебютирует на телеканале Fox 25 сентября, - это живой документальный сериал, который почти не ломает стереотипов о жизни богатых россиян в Лондоне.

Один из персонажей шоу - Камалия, украинская поп-певица, бывшая королева красоты (Миссис мира - 2008), ныне честолюбивая поп-звезда, стремящаяся взойти на Олимп в Лондоне. Ее супруг, Захур, владел стальным бизнесом, который он продал за большую сумму денег.

У них есть, по словам автора статьи, "невероятно плохие" картины, изображающие их в своем доме в Киеве, включая шесть картин "со сценами из Библии", развешанные вокруг бассейна, а золотые шелковые обои импортированы из Дубаи.

Камалия учит английский, чтобы уметь спросить: "Где примерочная?" "Harrods и Selfridges - единственное место, где ей не нужен переводчик", - говорит Захур. Ей нравятся Майкл Джексон, Lady Gaga и Мадонна. "Я хочу быть как они", - говорит она в камеру. Однако невозможно не почувствовать, что это нереально, отмечает газета.

Среди прочих гостей - "супербогатый финансист, ставший коллекционером предметов искусства", супермодель Катя Елизарова, модельер Арина Притч, модный фотограф и стилист Дмитрий Оськин, открытый гей, который переехал из Москвы в Лондон четыре года назад и ныне состоит в счастливом браке с британским нейрохирургом, а также 29-летний футболист Павел Погребняк и его жена Мария, которая, по мнению создателей шоу, "полна решимости стать русской Викторией Бекхэм".

По словам автора, после просмотра одного из эпизодов ему стало понятно, почему директор элитной подготовительной школы отказался зачислять русских, назвав их родителей "отморозками".

Как отмечает газета, в Лондоне столько русских, что они не только обогнали всех по расходам в британских заведениях, но и создали свой гламурный город в городе. Началось все с нескольких известных олигархов, переехавших в Лондон, чтобы избежать налогов или кровавого возмездия со стороны режима или своих деловых конкурентов. Теперь сюда приезжает все больше богатых русских, и страна, которая может похвастаться самыми молодыми миллионерами в мире - со средним возрастом от 46 до 55 лет, - сочла Лондон самым фешенебельным городом в мире. Говорят, что здесь 300 тысяч русских, хотя некоторые насчитывают почти 400 тысяч.

По данным издания, британскую столицу аннексируют весьма эффективно, в особенности дорогие особняки в Найтсбридже, Кенсингтоне, Челси и Ноттинг-Хилле. Мэддокс-стрит, как и Реджент-стрит, наполнена бутиками, которыми владеют русские, а некоторые частные школы, ювелирные магазины и аукционные дома, не говоря уже о роскошных ресторанах, держатся на плаву благодаря рублям.

Напомним, всего неделю назад та же The Daily Mail писала о засилье новых богачей в Лондоне, включая русских. Британская столица превратилась в игровую площадку для иностранных богачей, в место, которое славится лучшими ресторанами, безграничными возможностями для шопинга и при этом гарантирует конфиденциальность, отмечает издание.

"Прошлым летом ко мне пришел друг из России и сказал, что хочет купить самый дорогой дом на рынке, - рассказывает глава компании Rustyle Алина Блинова. - Ни место, ни размеры его не волновали. В итоге он купил дом за 100 миллионов фунтов с собственными вертолетными площадками. Живет он в нем две - три недели в году".

"Я узнаю российских женщин на улицах, - цитирует газета дизайнера Натали Каут. - Они с головы до ног одеты в вещи от ведущих брендов, особенно Dolce&Gabbana, Versace, Roberto Cavali, которые сочетаются без всякого вкуса и могут стоить больше 10 тысяч фунтов за наряд".

У засилья новых богачей есть и тревожная сторона, обращает внимание издание. Привлекательность Лондона - в щадящем налоговом законодательстве для нерезидентов и в отсутствии вопросов о происхождении капиталов.

"Значительную часть денег, которые крутятся на Мэйфейре, Белгравии, Челси и Найтсбридже, я бы назвал деньгами на крови, полученными путем чудовищных преступлений, - говорит основатель хедж-фонда Билл Браудер, чей юрист Сергей Магнитский был убит в российской тюрьме за то, что пытался раскрыть коррупционную схему. - Не все, но очень многие российские богачи нарушали закон".

"Есть доля иронии в том, что эти люди ходят держать семьи и награбленные богатства в Лондоне, в месте, которое столь безопасно именно потому, что мы уважаем право собственности и верховенство закона", - отмечает Браудер.

Российские олигархи в Лондоне: вызывающая вульгарность и беспощадность

Напомним, что еще четыре года назад в Великобритании вышла в свет книга "Лондонград: Из России с деньгами" (Londongrad: From Russia with Cash), где впервые рассказывалось о том, как Лондон стал прибежищем для российских олигархов.

"Если вы упиваетесь наблюдением за вызывающей вульгарностью, дурным вкусом и беспощадностью людей, которые невообразимо богаты, эта книга для вас", - писала в рецензии на книгу The Sunday Times.

Олигархи, по данным авторов, скупали ярдами картины импрессионистов, Березовский приобрел усадьбу за 20,5 миллиона фунтов, лишь мельком взглянув на нее с вертолета, масса денег тратилась на электронику - например, на устройства, позволяющие за 5 тысяч миль увидеть, кто стучится в дверь.