Светлана Дружинина
Russian Look

Известный режиссер Светлана Дружинина планирует приступить к съемкам своего нового фильма "Гардемарины-4" уже летом следующего года. Об этом ТАСС в четверг сообщил ее муж, оператор Анатолий Мукасей. По его словам, в настоящее время Дружинина дописывает сценарий к картине.

"Светлана Сергеевна работает над сценарием фильма, надеемся, что к декабрю допишет, сейчас самое главное - сама фабула", - сказал Мукасей. "Пока все идет по графику, если все будет нормально - вскоре начнем выбирать натуру. Съемки, если будет достаточно денег, начнутся в 2016 году, думаю, в середине лета", - отметил он.

В мае Светлана Дружинина представляла свой будущий фильм на очной защите в Фонде кино, и ее картина получила поддержку на стадии девелопмента. "В конце года она должна сдать проект в Фонд кино, чтобы решить вопрос с дальнейшим финансированием", - добавил муж режиссера.

Ранее сообщалось, что действие нового фильма Светланы Дружининой о гардемаринах будет происходить в 1787 году. По сюжету гардемарины помогут полководцу Александру Суворову одержать победу над турками, а Екатерина II объявит о присоединении Крыма к России. Премьера запланирована на 2017 год.

Мукасей также уточнил, кто именно будет сниматься в новом фильме. По его словам, роли сыграют актеры, знакомые зрителям по предыдущим "Гардемаринам" - Александр Домогаров, Дмитрий Харатьян, Михаил Мамаев, Татьяна Лютаева, Ольга Машная, Кристина Орбакайте. Как отметил супруг Светланы Дружининой, в настоящее время также проходят фотопробы других артистов. Он подтвердил ранее циркулировавшие слухи, что одну из ролей в картине может сыграть Дима Билан.

Первая картина трилогии Дружининой - "Гардемарины, вперед!" - вышла в 1988 году. Фильм был снят по роману Нины Соротокиной "Трое из Навигацкой школы". В 1991 году вышла картина "Виват, гардемарины!" Замыкали трилогию "Гардемарины-3".

Девизом нового фильма станет фраза "Жизнь - Родине, честь - никому". Ранее сообщалось, что предполагаемый бюджет ленты - 280 млн рублей. Как ранее поведала Светлана Дружинина, она семь-восемь лет назад села за проект, и фильм мог бы уже выйти на экраны. Режиссер выразила уверенность, что фильм будет интересен современной аудитории. По ее словам, будет снят полнометражный художественный фильм и четыре телекартины.