17 апреля в кинозале "Ролан" состоялась пресс-конференция создателей фильма "Праздник". В ней приняли участие режиссер Гарик Сукачев, исполнительница одной из главных ролей Ксения Качалина и оператор-постановщик Алексей Сеченов. Владимир Грамматиков не успел к началу мероприятия. Автомобиль продюсера прочно застрял в московских пробках. Большинство вопросов журналистов было адресовано Гарику Сукачеву, ставшему в "Празднике" не только режиссером и соавтором сценария, но и актером, продюсером, музыкальным продюсером, исполнителем песен.

Он снял фильм, о жителях маленькой приграничной деревни, которые жарким летним днем 22 июня 1941 года празднуют день рождения маленькой девочки Насти, и не знают, что война уже началась, а их мирной жизни пришел конец. Гарик Сукачев посетовал, что все задают ему один и тот же вопрос, почему в его фильме действие происходит 22 июня. Он сказал, что в нашей стране нет ни одного человека, которого не коснулась бы та война. Про свою работу Гарик Сукачев сказал:" Это патриотизм. Мы взрослые, умные мужики. Все, что хотели сказать этим фильмом, мы сказали".

По мнению оператора Алексея Сеченова, все работавшие на съемочной площадке "Праздника" чувствовали нечто особенное. Это была не работа над фильмом, а какой-то заговор. Несмотря на отсутствие формального режиссерского образования Гарик Сукачев не чувствует страха, неуверенности, работая с актерами. Когда его спросили, почему он исполнил роль немецкого офицера, Сукачев рассмеялся и попросил журналистов не искать в это скрытый смысл. Просто не было актера, и режиссер появился в кадре, чтобы не прекращать съемки.

По мнению всей съемочной группы, "Праздник" это не фильм о войне. Это фильм о мире, который в любую минуту может прерваться.