Российская киноиндустрия не перейдет в частные руки
Архив НТВ.ru

В Министерстве культуры России опровергли сообщения о готовящейся в 2002 году приватизации 40 предприятий отечественной киноиндустрии, включая "Мосфильм", киностудию имени Горького, "Ленфильм" и другие. "Никакой продажи этих предприятий не предполагается и не будет", - заявил "Интерфаксу" руководитель отдела государственных организаций и имущественных отношений Минкультуры РФ Григорий Глоба.

Вместе с тем он напомнил, что в стране производится реорганизация кинематографической отрасли, и, в соответствие с указами президента, должна производиться приватизация отрасли в целом. "Но формы приватизации бывают разные. И что касается кинематографии - предприятия этой отрасли, являющиеся сегодня федеральными государственными унитарными предприятиями, будут преобразованы в открытые акционерные общества с закрепленным за государством 100-процентным капиталом", - пояснил Глоба.

Таким образом, по его словам, "изменяется организационная форма, а полный финансовый имущественный контроль остается за государством". "Так что государственная российская киноиндустрия ни в какие частные руки не передается, а остается государственной", - подчеркнул представитель Минкультуры.