"Район номер 9" взорвал североамериканский бокс-офис
film.ru

Фантастический триллер "Район номер 9" лидирует в рейтинге североамериканскго кинопроката. Благодаря блестящей пиар-кампании фильм молодого режиссера Нила Бломкампа из Южной Африки дебютировал со сборами в 37 млн долларов, сообщает AP.

Продюсером нового блокбастера выступил прославленный режиссер культовой трилогии "Властелин колец" Питер Джексон, что только подогрело зрительский интерес к картине. В свою очередь, сам Нил Бломкамп - тоже не новичок в режиссерском кресле: до съемок "Района номер 9" он традиционно выступал в роли коммерческого директора фильмов и снимал музыкальные короткометражки.

К слову, только за первую неделю проката фильм о резервации инопланетян под Йоханнесбургом с лихвой окупил свой довольно-таки скромный бюджет, который, по некоторым данным, составляет всего 30 млн долларов. Работая над маркетинговой кампанией, прокатчики фильма сыграли на многочисленных людских предрассудках касательно пришельцев. Так, в качестве рекламы фильма в общественных местах появились постеры, призывающие жителей сообщать о любых странных существах, а на автобусных остановках - наклейки на в духе "места только для людей".

Тем временем, лидер прошлой недели "Бросок кобры" (G.I. Joe) от студии Paramount опустился на второе место. Фильм, созданный по мотивам игрушечных солдатиков "G.I. Joe: Настоящий американский герой", собрал в кинотеатрах США и Канады 22,5 долларов. Таким образом, за минувшие 10 дней сборы зрелищного экшена об элитных воинах составили уже 98,9 млн долларов.

С третьей строчки стартовала другая научно-фантастическая история "Жена путешественника во времени". Картина, главные роли в которой исполнили Эрик Бана и Рэйчел Макадамс, дебютировала в прокате с результатом 19,2 млн долларов.

Замыкают топ-5 драма "Джули и Джулия", заработавшая 2,4 млн долларов и анимационный фильм "Миссия Дарвина" - 6,9 млн долларов.