Никита Михалков переизбран главой Общественного совета при Минобороны, который дал ему "мигалку"
RTV International

Режиссер Никита Михалков переизбран председателем Общественного совета при Минобороны РФ, сообщает РИА "Новости".

В пятницу в культурном центре Минобороны состоялась встреча руководства ведомства и членов Общественного совета. На ней были заслушаны отчеты о проделанной в уходящем году работе, в также прошли выборы главы совета и руководителей профильных комитетов.

Никита Михалков был единогласно переизбран председателем Общественного совета.

"Я ни за что бы не продолжил свою дальнейшую работу в должности председателя Общественного совета, если бы не видел результат", - сказал после избрания Михалков.

- Эта должность дала Михалкову "мигалку"

Он отметил, что члены Общественного совета совершили десятки поездок в воинские части по всей России и провели много встреч с руководством Минобороны.

"Я практически ни разу не видел формальные подходы, почти всегда нам удавалось быть услышанными, и я надеюсь, эта эффективная работа будет продолжена", - добавил режиссер.

Общественный совет был создан при Минобороны РФ в 2006 году для того, чтобы учитывать интересы общества в государственной политике, проводимой в области обороны, осуществлять гражданский контроль над армией и повысить престиж военной службы. Его состав утверждается министром обороны РФ при представлении замминистра обороны совместно с начальником аппарата Минобороны.

Михалков возглавляет общественный совет Минобороны с момента его основания.

Эта должность дала Михалкову "мигалку"

Напомним, что именно благодаря этому посту на машину Михалкова был установлен спецсигнал, который Генпрокуратура посчитала незаконным. Как выяснило ведомство, в декабре 2008 года министр обороны утвердил перечень должностных лиц, на служебные легковые автомобили которых разрешена установка специальных сигналов. Согласно перечню, автомобиль с номерами А 375 МР97 включен в резерв Минобороны.

Впоследствии министерством было принято решение об оборудовании спецсигналом транспортного средства, предназначенного для обеспечения деятельности Общественного совета и предоставленного "Российскому фонду культуры".

Исполнение данного решения было организовано должностными лицами аппарата Минобороны РФ и автотранспортной службы ведомства с нарушением требований соответствующего президентского указа, а также правительственного постановления "О специальных световых и звуковых сигналах", согласно которым спецсигналы устанавливаются лишь на транспортные средства должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, отметила Генпрокуратура РФ в ответе на запрос депутата Госдумы.

В этой связи начальнику аппарата военного ведомства было внесено представление, а в Минобороны разработана новая редакция перечня должностных лиц, на служебные автомобили которых разрешено устанавливать спецсигналы.

Сам Михалков неоднократно публично подтверждал, что ездит на машине с мигалкой, и заявлял, что имеет на это полное право. Так, в эфире телеканала "РЕН", отвечая на вопрос журналистки, зачем ему спецсигнал, сказал: "Так всегда было, и так всегда будет". А на замечание, что это сословная привилегия и признак феодализма, удивленно-иронично заметил: "Да что вы?" (фрагмент ВИДЕО в YouTube).

Кроме того, в апреле этого года в интервью журналу "Коммерсант-Власть" он заявил: "Как председатель Общественного совета Министерства обороны я на спецсигнал имею право. И машина эта принадлежит Министерству обороны". "Если ты имеешь право нарушать, ты обязан обеспечить безопасность, для этого и существует спецсигнал. По сегодняшней езде выполнять без них даже 40% из того, чем мне приходится заниматься, просто невозможно. Я никогда не пользуюсь этой привилегией просто так, не вожу с мигалками б**дей, не вожу на рынок дыни продавать", - сказал в свою "защиту" режиссер.