"Бригада-2" запущена в производство. Это будет фильм, а не сериал. Но Безруков играть отказывается даже за миллион долларов
НТВ-Плюс

Творческая группа нашумевшего сериала "Бригада" приступила к съемкам продолжения этой картины. На сегодняшний день финансовый вопрос решен и работа над проектом началась, идет кастинг.

Сюжет сценария пока держится в тайне. Однако уже известно, что на первый план, скорее всего, выйдут дети прежних героев. В картине будут задействованы как уже известные актеры, так и новые имена. Но как рассказал "КП" продюсер проекта Александр Иншаков, "Бригада-2" станет не сериалом, а полнометражным фильмом, который выйдет на экраны страны, а также будет показан по телевидению.

Бюджет нового фильма небольшой - около 5 млн долларов. Это связано с тем, что, по словам продюсера, "сейчас стало сложно отбивать деньги - трудно собрать зрителей на прокат". Но этот бюджет создатели картины уверены, что "по всем раскладам отобьем".

Что касается главных героев, то уже получено согласие на съемки в продолжении "Бригады" актрисы Екатерины Гусевой. Она сыграет свою героиню - Ольгу Белову. Ее роль пройдет через весь фильм, однако будет ли она замужней женщиной или вдовой, пока неизвестно. Дело в том, что актер Сергей Безруков категорически отказывается играть своего персонажа Сашу Белого.

Издание со ссылкой на свои источники пишет, что Безруков ранее заявлял, что может сниматься в проектах кинокомпании Александра Иншакова только за гонорар в 25 тысяч долларов за съемочный день. Таким образом его участие в "Бригаде-2" по количеству съемочных дней стоило бы более миллиона долларов. Для сравнения "КП" приводит расценки за день съемок таких звезд кино, как Константин Хабенский и Олег Меньшиков. Их гонорар - 11 тысяч долларов в день.

Впрочем, продюсер Иншаков все еще надеется привлечь актера хотя бы для съемок в эпизоде. "Сериал "Бригада" сделал из этого актера звезду. И не слишком красиво подводить друзей", - отметил Иншаков, упомянув, что "когда у актера зажигается звезда во лбу - это не здорово".

Сам Сергей Безруков в интервью "КП" заявил, что не дал согласия на съемки в продолжении сериала и не согласится "ни за какие миллионы". "Ни за какие гонорары не буду сниматься. Гонорары такие, всякие, какие угодно могут быть, но я в эту тему не вернусь. Я не хочу. Я уважаю Александра Ивановича Иншакова, но мне эта тема неинтересна... Категорически нет. Категорически! Ни за какие гонорары!" - заявил Безруков.