Суд разрешил Михалкову созывать чрезвычайный съезд Союза кинематографистов
НТВ

Пресненский суд Москвы не стал запрещать кинорежиссеру Никите Михалкову созывать чрезвычайный съезд Союза кинематографистов России (СКР). Таким образом суд, рассматривающий вопрос о легитимности последнего съезда СКР, отклонил соответствующее ходатайство представителя избранного председателя союза Марлена Хуциева, сообщает "Интерфакс".

Представитель Хуциева, который выступает третьей стороной по данному делу, заявил ходатайство с просьбой запретить Михалкову до разрешения дела по иску о нелегитимности последнего съезда СКР по существу созывать съезды и вносить изменения в документы союза, распоряжаться движимым и недвижимым имуществом, а также деньгами со счетов организации. Суд данное ходатайство отклонил.

Кроме того, суд не стал по ходатайству ответчика вызывать Михалкова в качестве свидетеля. Не будут вызваны в суд и истцы. В данный момент закончился допрос свидетелей, и суд приступил к исследованию материалов дела.

Пресненский суд рассматривает вопрос о легитимности последнего съезда Союза кинематографистов России (СКР) и принятых на нем решений. VII съезд Союза кинематографистов прошел 18-19 декабря прошлого года.

Михалков, возглавлявший союз с 1997 года, назвал съезд нелегитимным. Он объяснил это тем, что выборы делегатов проходили с нарушениями, без кворума, и предложил перенести съезд. Большинство делегатов не поддержали это предложение и признали съезд законным. В итоге был избран новый председатель союза - кинорежиссер Хуциев.

Минюст, однако, отказался регистрировать результаты выборов, поскольку документы с решениями съезда были оформлены неправильно.

Теперь представители Союза должны устранить нарушения до 1 апреля, иначе Минюст может приостановить деятельность СКР на полгода.