В Каннах показали первый в истории конкурса фильм из Чада - он имел огромный успех у зрителей
Pilifilms.fr

В воскресенье состоялась премьера первого в истории каннского конкурса фильма из Чада - "Кричащего человека" (Un homme qui crie) Махамата Салеха Харуна, передает РИА "Новости". Показ картины завершился шквалом аплодисментов.

Режиссер с начала 80-х живет во Франции, продолжая снимать фильмы в Чаде. Его картины принимали участие в Венецианском фестивале ("До свидания, Африка", 1999) и каннском "Двухнедельнике режиссеров" ("Абуна", 2002).

"Кричащий человек" - история Адама, пятидесятилетнего сотрудника отеля, который покупает женщина-инвестор из Китая. Бывший чемпион Центральной Африки по плаванию, Адам тяжело переживает изменения в отеле, в результате которых он теряет любимую работу - место смотрителя бассейна занимает его сын. Частная драма одного человека разворачивается на фоне гражданской войны. После того как сын по вине Адама попадает в эпицентр боевых действий, главный герой остается наедине со своим чувством вины.

"Я придаю большое значение отношениям сыновей и отцов, потому что это способ передачи знаний от поколения к поколению", - сказал Харун на пресс-конференции в каннском Дворце фестивалей.

Он объяснил, что новая картина, так же как и предыдущие, делалась посреди гражданской войны: "Обстановка быстро менялась. Мы просто снимали фильм и надеялись, что стрельба прекратится".

"Кричащий человек - это человек, который кричит в знак протеста против молчания Бога", - пояснил Харун название картины, которое позаимствовано из стихотворения франко-мартиникского писателя и политика Эме Сезера.

По словам режиссера, главный герой находится в конфликте с самим собой: "На чьей стороне он должен сражаться, чтобы остановить насилие, - на стороне повстанцев или на стороне регулярной армии, которая сражается против повстанцев?"

"Представлять Африку в Каннском конкурсе - большая честь и ответственность. Надо думать о тех миллионах людей, которых ты представляешь. Но в Африке, в Чаде, если ты старший ребенок в семье - ты просто должен делать то, что ты должен", - добавил Харун.

Еще одна страна-дебютант в каннском конкурсе этого года - Украина. Фильм Сергея Лозницы "Счастье мое" будет показан в конкурсной программе в среду.