Театр Old Vic получил 20 жалоб на домогательства со стороны бывшего худрука Кевина Спейси
Reuters

Администрация лондонского театра Old Vic, в котором 11 лет проработал художественным руководителем Кевин Спейси, получила 20 жалоб на домогательства и непристойное поведение со стороны оскароносного артиста. Заявители откликнулись на обращение театра с предложением рассказать о подобных случаях. Молодые люди признаются, что раньше не решались жаловаться на Спейси из-за его положения и отсутствия доказательств.

Как отмечает Русская служба BBC, Old Vic принес официальные извинения всем пострадавшим за то, что администрация театра не смогла создать обстановку, в которой любой из сотрудников мог бы, не опасаясь последствий, говорить о проблемах. По полученным жалобам начато расследование.

Из 20 жалоб 16 поступило от бывших сотрудников театра. Все они мужчины. Трое уже обратились в полицию. Все инциденты, о которых идет речь, произошли с 1995-го по 2013 год.

Нынешний худрук Old Vic Мэттью Варчус выразил искреннее сочувствие тем, кто пострадал от домогательств и нашел в себе силы рассказать о произошедшем. "Каждый имеет право работать в атмосфере, где нет домогательств и угроз. Old Vic сейчас работает над тем, чтобы восстановить здоровую атмосферу и предотвратить подобные инциденты", - заверил он.

Варчус признался, что жалобы на знаменитого артиста стали неприятной неожиданностью для администрации театра. Руководители коллектива даже обратились к Спейси с предложением принять участие в расследовании, однако тот не ответил на приглашение.

Напомним, расследование в театре началось после того, как мексиканский актер Роберто Кавазос публично заявил, что Кевин Спейси приставал к молодым актерам, когда был художественным руководителем коллектива.

"Те, кто пересекался со Спейси по работе в Лондоне в Old Vic, знают, что еще очень многие найдут в себе смелость рассказать свои истории", - написал мексиканский актер в соцсети. Как сообщил Кавазос, многие актеры рассказывали ему одну и ту же историю о том, как Спейси приглашал их в театр, чтобы поговорить о карьере, а когда они приходили, то их ждал на сцене пикник с шампанским. Истории различались лишь тем, как заканчивался этот пикник. Мексиканский актер говорит, что в баре театра Спейси приставал вообще к любому мужчине.

После этого на сайте театра было размещено заявление, в котором говорится, что неподобающее поведение любого из работников недопустимо и администрация стремится к тому, чтобы все сотрудники чувствовали себя в безопасности. "Если же на момент вашего сотрудничества с театром у вас были или есть жалобы, но вы по каким-то причинам не можете их высказать, обращайтесь по указанному электронному адресу, и ваше обращение будет рассмотрено предельно внимательно", - заверили руководители Old Vic.