Легендарная балерина дала в Токио пресс-конференцию вместе с еще четырьмя лауреатами этой награды, которая считается аналогом Нобелевской премии в сфере культуры и присуждается за "выдающийся вклад в развитие и распространение искусства"
Архив NEWSru.com

Майе Плисецкой присуждена одна из высших наград в области искусства - японская Императорская премия Premium Imperiale. Балерина назвала эту награду "нашей взаимной любовью - моей и Японии".

Легендарная балерина дала в Токио пресс-конференцию вместе с еще четырьмя лауреатами этой награды, которая считается аналогом Нобелевской премии в сфере культуры и присуждается за "выдающийся вклад в развитие и распространение искусства".

По словам Плисецкой, она приезжает в Японию уже в 37-й раз, и каждый раз мечтает приехать снова. "Все люблю японское, начиная от еды. Взаимная связь образовалась сразу, - сказала балерина - Я тут по три раза "бисировала" "Лебедя" - поначалу казалось, что в Японии это невозможно, это могло быть в Москве или в Париже, но это было здесь!"

Лауреат премии Premium Imperiale получает 15 млн иен (126 тыс. долларов). Церемония награждения состоится в среду. Награду будет вручать лично принц Хитати в токийском доме приемов "Мэйдзи кинэнкан", сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с Майей Плисецкой премию получат японская художница Яиой Кусама, один из основоположников минимализма в музыке американский композитор Стив Райх, выдающийся немецкий архитектор Фрай Отто и французский скульптор-авангардист Кристиан Болтански.

Плисецкая удостоена премии в номинации "театр и кино". До нее лауреатами премии были Альфред Шнитке, Мстислав Ростропович и Софья Губайдулина.

Premium Imperiale учреждена в 1988 году Японской ассоциацией искусств по завещанию принца Набухито Такамацу, который более полувека был ее председателем. Лауреаты выбираются каждый год по рекомендации авторитетных экспертов: трех бывших премьер-министров - Японии Ясухиро Накасонэ, Франции - Раймона Барра, Италии - Ламберто Дини и одного экс-президента - ФРГ Рихарда фон Вайцзеккера. В этом году число лауреатов достигло 92 человек из 21 страны.

Премия представляет собой медаль из чистого золота весом 350 граммов и около 7 см в диаметре. На ней выгравированы ее название, имя обладателя и год присуждения.