В день исторического и культурного наследия Москвы будут организованы бесплатные экскурсии
НТВ

В День исторического и культурного наследия Москвы во вторник, 18 апреля комитет по туризму столицы организует шесть бесплатных пешеходных экскурсий для горожан. Об этом сообщили "Интерфаксу" в комитете.

Экскурсия "Связь времен. Взгляд из прошлого в будущее Москвы" (улица Пречистенка, Остоженка, Зачатьевский монастырь, Пречистенская набережная, храм Христа Спасителя) организуется в 11:00 от станции метро "Кропоткинская" (выход на Гоголевский бульвар).

Экскурсия "Золотое кольцо Москвы" (храм Христа Спасителя, Берсеньевская набережная, Болотная площадь, Софийская набережная, Москворецкий мост, Зарядье, Красная площадь, Ильинка, Гостиный двор, Третьяковский проезд, Театральная площадь, Александровский сад) начнется в 11:00 также от станции метро "Кропоткинская" (выход на Гоголевский бульвар).

Экскурсия "История одного района, Пресня - прошлое и будущее" (улицы Мантулинская, Заморенова, музей истории Пресни, Дом Прохоровых, Экспоцентр, Москва-Сити, Багратионовский мост, Кутузовский проспект, гостиница "Украина") пройдет с 11:00 от станции метро "Краснопресненская -кольцевая".

Экскурсия "Ивановская горка" (памятник Кириллу и Мефодию, Славянская площадь, церковь Всех Святых на Кулишках, улица Солянка, Ивановский монастырь, церковь св. Владимира, Историческая библиотека, улица Маросейка, Армянский переулок, дом Гагариных, памятник Тютчеву, Армянское посольство, музей "Огни Москвы") пройдет в 11:00 и 13:00 от станции метро "Китай-город".

Экскурсия по Китай-городу (улица Варварка, церковь св. Георгия, Знаменский монастырь, палаты бояр Романовых, Английский двор, церковь св. Варвары, Старый гостиный двор, Красная площадь начнется в 11:00 и 13:00 от станции метро "Китай-город".

Экскурсия "По историко-литературному Центру" (площадь Никитских ворот, улица Малая Никитская, Большой Скарятинский переулок, улица Большая Никитская, площадь Никитских ворот, Манежная площадь, Арбатская площадь) будет организована у памятника Тимирязеву (площадь Никитских ворот) в 11:00 и 13:00.

Также 18 апреля горожане, успевшие записаться на экскурсии еще в ноябре, смогут воспользоваться уникальной возможностью и осмотреть здания-памятники, которые в обычные дни закрыты для посетителей. Как сообщили ИТАР-ТАСС в столичной мэрии, откроются 250 таких исторических зданий.

"Это - Перовский Путевой дворец, старый Гостиный двор, Зачатьевский монастырь, дача Строганова, особняк Бахрушина в Рюмином переулке, гостиницы "Националь" и "Метрополь", Российская академия живописи, ваяния и зодчества на Мясницкой улице, Красные казармы и другие здания", - отметили в мэрии, добавив, что "впервые в этом году москвичи смогут осмотреть интерьер посольства Белоруссии - памятника архитектуры "Усадьба Румянцева-Задунайского".

Кроме того, для ценителей архитектуры и зодчества свои двери распахнут порядка 10 иностранных посольств, открытых в исторических зданиях. По уже сложившейся традиции, экскурсанты смогут побывать и в здании мэрии на Тверской, 13. В бывшем особняке московских генерал-губернаторов школьникам и ветеранам покажут Белый, Красный и Голубой залы, музей подарков.

Планируется также провести экскурсии по шести архивам, среди которых исторический и научно-технический, общественно-политический и центральный городской, сообщает ИТАР-ТАСС.

С 18 апреля по 5 мая в "Манеже" будет работать выставка "Историческое и культурное наследие Москвы. Творческие свершения столицы". Посещение как выставки, так и всех городских музее в этот день будет бесплатным. Всего, сообщили в мэрии, 18 апреля и 18 мая в столице пройдут свыше 1,2 тыс. массовых мероприятий.