В "Современнике" молодой режиссер инсценировал роман-лауреат "Русского Букера"
ТВ Центр

Московский театр "Современник", которому 15 апреля исполнилось 55 лет, представляет в понедельник премьеру спектакля "Время женщин" по роману Елены Чижовой, удостоенному в 2009 году премии "Русский Букер", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу театра.

Действие романа происходит в Ленинграде на рубеже 1950-х - 1960-х годов. Его герои - переехавшая в город лимитчица Антонина и три старухи - ее соседки по питерской коммуналке. Они воспитали незаконнорожденного ребенка Антонины, когда та умирает, надорвавшись на заводе. Обе роли - матери и ее дочери, девочки-художницы Сюзанны, крещенной Софией, играет известная киноактриса Алена Бабенко - она пришла в "Современник" недавно. Ее соседок играют Людмила Крылова, Таисия Михолап и Светлана Коркошко.

"Эта работа для меня очень непростая. Играть сразу двух героинь, мать и дочь разного возраста, с разными характерами, у которых все абсолютно разное, - задача наитруднейшая. Тем более что все это происходит глаза в глаза со зрителями на камерной сцене, где я играю впервые", - призналась агентству Бабенко.

Особенно трудно далась ей роль дочери. "Я до сих пор в поиске, все время что-то меняю, пытаюсь понять суть девочки, на долю которой выпала такая непростая судьба. Мне очень повезло, что моими партнершами стали талантливейшие опытные актрисы, которых я очень люблю, уважаю и которым благодарна за все", - добавила она.

Поставил спектакль молодой режиссер Егор Перегудов, для которого "Время женщин" стало второй работой на профессиональной сцене: его дебют, спектакль "Под давлением 1-3", состоялся в Российском молодежном театре.

"Театр обратил мое внимание на роман Чижовой, который меня тоже очень заинтересовал, - сказал Перегудов. - Я сделал инсценировку романа, и это было сложным делом, учитывая, что в нем много пластов, тем, героев".

Режиссер признался, что многими вещами пришлось пожертвовать. "Я включил в спектакль только самые ключевые линии и главных персонажей. Название "Время женщин", по-моему, актуально всегда и во всех ситуациях: ведь женщины во все времена тащили на себе все", - продолжил он.

По словам режиссера, подобрать актерский состав оказалось нелегко, но результат оказался превосходным. "Для меня совместная работа с такими потрясающими мастерами очень полезна. Общение с актрисами другого поколения стало для меня, начинающего режиссера, настоящей и очень важной школой", - заключил Перегудов.

Его соавтор в этом спектакле - известный театральный художник Мария Митрофанова. Она создала двухуровневую декорацию, в которой сливаются реальность коммуналки и мир снов.

В спектакле также заняты Сергей Гирин, Инна Тимофеева, Рогволд Суховерко, а также Евгений Матвеев, для которого его роль стала первой в "Современнике".