Диане Гурцкая снова отказали в визе из-за темных очков - теперь США
RTV International

Популярная певица Диана Гурцкая вновь отстаивает права людей с ограниченными возможностями в иностранном посольстве - после того как ей удалось добиться пересмотра правил получения виз в Великобританию, артистка намерена бороться с посольством США, так как ее не хотят пускать в страну из-за того, что в документах фото в темных очках, сообщает РИА "Новости".

Напомним, в апреле этого года у артистки возникли проблемы с получением британской визы из-за ее отказа сдать образец сетчатки глаз, тогда она добилась пересмотра правил выдачи въездных документов в Великобританию для людей с ограниченными возможностями после встречи с послом.

"Тогда хотя бы это был первый мой выезд в страну, а эта ситуация (с визой в США) меня особенно удивляет, потому что я уже не первый раз езжу в Америку и никаких проблем никогда не было. А теперь я почему-то узнаю, что и здесь у меня проблемы с визой - из-за черных очков на фото", - сказала певица агентству.

По словам Гурцкая, она собиралась поехать в Америку "по делам и поздравить своего друга и учителя Игоря Николаева с днем рождения". "Я не теряю надежду, скажу больше - я уверена, что попаду на его день рождения", - отметила она.

Гурцкая заявила, что еще не решила, встречаться с послом США или предпринимать другие меры. "Естественно, я буду стоять за себя и за всех людей с ограниченными возможностями, как было и с Великобританией, и я уверена, что добьюсь того, чтобы мне разрешили выехать в Америку", - сказала она.

"Это дело принципа, потому что если я сейчас промолчу, то потом уже ничего не спасет. Я говорю от лица всех людей с ограниченными возможностями. Надо громче говорить и не бояться, потому что все мы - люди", - заключила Гурцкая.

Диана Гурцкая является послом Паралимпиады в Сочи, кавалером ордена чести Грузии. В 2008 году представляла Грузию на "Евровидении-2008".