Комитет по культуре администрации Перми начал служебную проверку по факту появления в Сети видеоролика, на котором учащиеся хоровой капеллы мальчиков исполняют блатную песню "Мурка"
НТВ
 
 
 
Запрошены объяснительные художественного руководителя и директора муниципального учреждения Пермская хоровая капелла мальчиков
НТВ
 
 
 
Мы пытались довести до абсурда саму историю с фестивалем блатной песни. Это реакция на статус блатной песни в сегодняшней жизни России
НТВ
 
 
 
В свою очередь главный редактор интернет-газеты, "заказавшей" исполнение "Мурки", Иван Колпаков пояснил агентству, что записью и публикацией ролика в Интернете они хотели "нестандартным образом" отреагировать на фестиваль блатной песни
НТВ
 
 
 
Со своей стороны директор капеллы Лариса Васильева назвала появление ролика в сети "спланированной провокацией, которая не только вредит, но и оскорбляет учеников и родителей"
НТВ

Комитет по культуре администрации Перми начал служебную проверку по факту появления в Сети видеоролика, на котором учащиеся хоровой капеллы мальчиков исполняют блатную песню "Мурка", запрошены объяснительные художественного руководителя и директора муниципального учреждения "Пермская хоровая капелла мальчиков, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя комитета.

Со своей стороны директор капеллы Лариса Васильева назвала появление ролика в сети "спланированной провокацией, которая не только вредит, но и оскорбляет учеников и родителей".

"Позвонил журналист и спросил, смогут ли дети спеть это произведение, я отправила к художественному руководителю, так как репертуаром занимается художественное руководство школы. Они сказали, что идет фестиваль "Шансон", и можно ли им записать музыкальный привет. Мы так и восприняли, что это будет музыкальный привет", - сообщила Васильева агентству, добавив, что их не предупреждали, что запись будет выложена в интернете.

По ее данным, родители учащихся планируют обратиться к уполномоченному по правам ребенка в Пермском крае.

В свою очередь главный редактор интернет-газеты, "заказавшей" исполнение "Мурки", Иван Колпаков пояснил агентству, что записью и публикацией ролика в Интернете они хотели "нестандартным образом" отреагировать на фестиваль блатной песни, который проходил в городе Иваново в начале февраля.

По его словам, редакция и не планировала отправлять на фестиваль этот ролик. "Это был материал, изначально готовившийся для публикации в газете, то есть в Интернете. Я убежден в том, что наш видеоредактор все сделал по инструкции и предупредил об этом директора, и она дала согласие. Художественный руководитель хора разучил с ребятами песню, мы приехали и записали ее", - отметил Колпаков.

"Если это "катастрофа", если это так "чудовищно", то почему капелла вообще согласилась исполнить эту песню для нас? И какая разница, в таком случае, попала запись в сеть или нет? Мы пытались довести до абсурда саму историю с фестивалем блатной песни. Это реакция на статус блатной песни в сегодняшней жизни России", - заявил журналист.

По его мнению, в исполнении воспитанниками капеллы данной песни нет "ничего предосудительного".

"В конце концов, сама "Мурка" - часть уже не субкультуры, но часть легальной культуры", - подчеркнул Колпаков.