Александров, женатых на Натальях, приглашают стать зваными гостями музея "Мемориальная квартира Александра Пушкина на Арбате" в четверг, 18 февраля - день 185-летия со дня свадьбы великого поэта
© РИА Новости / Виолета Телерман

Александров, женатых на Натальях, приглашают стать зваными гостями музея "Мемориальная квартира Александра Пушкина на Арбате" в четверг, 18 февраля - день 185-летия со дня свадьбы великого поэта. Для супругов, являющихся тезками Пушкина и его жены, вход будет бесплатным, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу музея.

Александр Пушкин и Наталья Гончарова обвенчались в храме Вознесения на Большой Никитской в Москве 18 февраля (2 марта по старому стилю). В этот день музей-квартира, расположенный в единственном московском доме, где поэт жил на правах хозяина, отмечает свое 30-летие.

"В этот день, с 12:00 до 20:30, пушкинский дом приглашает к себе в гости супружеские пары, где муж носит имя Александр, а жена - Наталья, вход в музей для них будет бесплатным. Пары получат возможность прогуляться по мемориальным комнатам и сделать семейное фото в интерьере той самой гостиной, куда первый поэт России привел молодой хозяйкой первую красавицу Москвы", - говорится в сообщении музея.

Всем желающим предлагается загадать желание и получить на память сувениры в стенах, где молодые супруги дали свадебный обед, а затем первый семейный бал.

Добавим, в эти дни в рамках февральских пушкинских дат в Государственном музее А. С. Пушкина проходит традиционный двухнедельный фестивальный марафон, который завершится праздничным вечером с участием потомков Пушкина и Гончаровой 2 марта - в день свадьбы поэта по старому стилю. В афишу фестиваля вошли показы фильмов, снятых по мотивам классика русской литературы, концерты, театральные постановки, поэтические вечера.