В Москве пройдут концерты, посвященные 75-летию Александра Зацепина
Архив NTVRU.com

Всенародно любимый композитор Александр Зацепин впервые выступит на сцене Государственного Центрального концертного зала "Россия". Два вечера подряд, 18 и 19 января, там состоятся концерты, посвященные 75-летию автора бессчетного количества шлягеров.

Всем известны такие популярные песни, как "Остров невезения", "Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь", "А нам все равно", "Есть только миг". Без них невозможно представить фильмы "Кавказская пленница", "Операция Ы", "Бриллиантовая рука", "Иван Васильевич меняет профессию", "Земля Санникова". Всего же композитор написал музыку к более чем 100 кинолентам. Александр Зацепин долгое время сотрудничал и с главной звездой российской эстрады - Аллой Пугачевой, для которой создал немало хитов.

Давно поселившись в Париже, он все же не смог навсегда расстаться с Москвой. Поэтому живет и работает в двух городах одновременно. Зацепин очень сожалеет, что уже нет в живых его постоянного соавтора, поэта Леонида Дербенева. В последнее время композитор работает со своим старым другом, поэтом Юрием Рогозиным. "Он такое количество энергии в меня влил, что я чувствую себя так же, как в лучшие годы своего творчества, - с воодушевлением говорит Александр Зацепин. - Мы написали вместе уже более 20 песен. Думаю, скоро выпустим альбом. Это только начало, и, возможно, главное мною еще не написано".

Программу юбилейных вечеров составят не только всем известные шлягеры, но и 12 новых песен, сочиненных Зацепиным. Их исполнят Иосиф Кобзон, Алла Пугачева, Олег Газманов, Филипп Киркоров, Николай Расторгуев, Наталья Варлей и другие популярные артисты.