На Белинском кинофестивале покажут "Гамлета" 1920-х годов, которого сыграла женщина
www.helmut-schmidt-online.de

Восстановленная цветная версия кинофильма 1920-х годов "Гамлет" датской актрисы и режиссера Асты Нильсен, известной по своим ролям в немом кино, будет впервые показана в этом году на Берлинском кинофестивале. В картине главную роль Принца Датского сыграла сама Нильсен, переодетая в мужское платье, передает Reuters со ссылкой на Hollywood Reporter.

В фильме королева Гертруда заставляет свою дочь переодеться в мужское платье, и в результате "Гамлет" и Офелия, влюбленные в Горацио, оказываются соперницами. В финале король Клавдий умирает во время пожара, а Гертруда убивает дочь в фехтовальном поединке и гибнет сама, выпив отравленное вино.

Ранее существовали только несколько черно-белых копий фильма, однако цветная копия фильма ни разу с момента выхода фильма не демонстрировалась. Фильм "Гамлет" покажут 10 февраля. Музыку к отреставрированному фильму написал композитор Михаэль Рисслер.

На Берлинском кинофестивале, который пройдет с 8 по 18 февраля, также будет показана еще одна заново открытая картина "Кабирия" режиссера Джованни Пастроне. Это немое кино 1914 года, ставшее классикой итальянского кинематографа, и его озвученная версия 1931 года, которая как думали была утеряна, будет демонстрироваться на экранах кинофестиваля 17 и 18 февраля.

Оба фильма полностью соответствуют идее ретроспективной программы Берлинского кинофестиваля, которая в этом году посвящена образам женщин в фильмах немого кино.