Актеры и руководство челябинского Нового художественного театра (НХТ) выслали обращение драматургу Николаю Коляде, в котором сообщили, что поддерживают его позицию в открытом одобрении премьера Владимира Путина и партии "Единая Россия"
chelfirma.ru

Актеры и руководство челябинского Нового художественного театра (НХТ) выслали обращение драматургу Николаю Коляде, в котором сообщили, что поддерживают его позицию в открытом одобрении премьера Владимира Путина и партии "Единая Россия", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт губернатора области Михаила Юревича.

Художественный руководитель челябинского НХТ Евгений Гельфонд, директор театра Дмитрий Назаров, а также актеры поддержали позицию драматурга.

"Мы глубоко возмущены теми проявлениями политической и человеческой нетерпимости, которые возникли вокруг вашей позиции. В последнее время явно прослеживается тенденция: те, кто поддерживает оппозиционные настроения, в том числе деятели культуры, - герои; те, кто встал на сторону власти, обвиняются в продажности. Это более чем удивительно. У вас есть определенная позиция, которую мы уважаем и поддерживаем. И мы требуем уважения к этой позиции от тех, кто причисляет себя к демократической оппозиции", - написано в обращении.

Напомним, драматург Коляда, а также ветеран уральского рока, основатель группы "Урфин Джюс" Александр Пантыкин и директор Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский вошли в созданный в дни новогодних праздников екатеринбургский народный штаб Владимира Путина. Кроме того, Коляда написал в своем блоге, что на последних выборах голосовал за "Единую Россию". По его словам, альтернативы ЕР на нынешней политической сцене он не видит.

Позиция драматурга вызвала критику со стороны блогеров. Тринадцатого января неизвестные обклеили театр Коляды афишами с фотографией премьера, анонсирующими спектакль "Маскарад", который состоится 4 марта. Кроме того, такие афиши были расклеены на улицах Екатеринбурга. В России 4 марта пройдут выборы президента РФ.

Коляда обратился с заявлением в региональную прокуратуру, ГУМВД по Свердловской области и к главному федеральному инспектору по региону с просьбой привлечь к ответственности злоумышленников.